Planteles de Argentina XV para Chile y Nations Cup

El seleccionado que venció a Uruguay el último sábado tiene por delante los compromisos frente a Los Cóndores por la […]

El seleccionado que venció a Uruguay el último sábado tiene por delante los compromisos frente a Los Cóndores por la Sudamérica Rugby Cup y luego viaja a Rumania.

En el marco de la Sudamérica Rugby Cup, el entrenador de Argentina XV Pablo Bouza nombró el plantel que jugará ante Chile el próximo sábado 4 de junio en Santiago de Chile ante la selección trasandina.

Parte de este grupo seguirá viaje desde Santiago rumbo a Bucarest, Rumania, para disputar la Nations Cup, competencia en la que se medirá ante España (jueves 9/6), Italia Emergente (lunes 13/6) y el local, Rumania (sábado 18/6). Allí, en la capital rumana, se sumarán al grupo los jugadores Lucas Martínez (Castres, FFR) y Carlos Muzzio (Mont de Marsan, FFR)

Tras el partido en Chile, Pablo Bouza se sumará al staff de Los Pumas y Felipe Contepomi tomará su lugar en la delegación que viaja hacia Europa.

Plantel para enfrentar a Chile:

  Jugador Posición Club Unión
1 Franco Brarda Pilar Tala Cordobesa
2 Enrique Pieretto Pilar Córdoba Athletic Cordobesa
3 Facundo Gigena Pilar Tala Cordobesa
4 José Deheza 3ra línea Jockey Club Cordobesa
5 Joaquín Paz Centro Córdoba Athletic Cordobesa
6 Franco Cuaranta Wing Tala Cordobesa
7 Gonzalo Bertranou Medio scrum Los Tordos Cuyo
8 Felipe Arregui Pilar Duendes RC Rosario
9 Pedro Ortega 2da línea Universitario Rosario
10 Santiago Iglesias Hooker Universitario Tucumán
11 Santiago Portillo 3ra línea Los Tarcos Tucumán
12 Gabriel Ascárate Centro UAR UAR
13 Facundo Bosch Hooker CUBA URBA
14 Cristian Bartoloni Pilar Pucará URBA
15 Axel Zapata Hooker SITAS URBA
16 Ignacio Larrague 2da línea CASI URBA
17 Sacha Casañas 2da línea Hindú URBA
18 Lucas Maguire 3ra línea CUBA URBA
19 Santiago Montagner 3ra línea Alumni URBA
20 Lautaro Bavaro 3ra línea Hindú URBA
21 Bruno Devoto Centro CASI URBA
22 Felipe Ezcurra Medio scrum Hindú URBA
23 Marcos Bollini Medio scrum Newman URBA
24 Juan Cappiello Centro Pucará URBA
25 Pedro Mercerat Fullback La Plata RC URBA
26 Gonzalo Gutiérrez Taboada Fullback Newman URBA
27 Sebastián Cancelliere Wing Hindú URBA
28 Joaquín Díaz Bonilla Apertura Hindú URBA
29 Segundo Tuculet Centro Los Tilos URBA

 

Plantel para la Nations Cup:

  Nombre y Apellido Posición Club Unión
1 Franco Brarda Pilar Tala Cordobesa
2 José Deheza 3ra Línea Jockey Club Cordobesa
3 Joaquín Paz Centro Córdoba Athletic Cordobesa
4 Franco Cuaranta Wing Tala Cordobesa
5 Lucas Martínez Pilar Castres FFR
6 Carlos Muzzio Pilar Mont de Marsan FFR
7 Felipe Arregui Pilar Duendes Rosario
8 Pedro Ortega 2da Línea Universitario Rosario
9 Santiago Iglesias Hooker Universitario Tucumán
10 Santiago Portillo 3ra Línea Los Tarcos Tucumán
11 Gabriel Ascárate Centro UAR UAR
12 Ignacio Larrague 2da Línea CASI URBA
13 Cristian Bartoloni Pilar Pucará URBA
14 Axel Zapata Hooker SITAS URBA
15 Sacha Casañas 2da Línea Hindú URBA
16 Lucas Maguire 3ra Línea CUBA URBA
17 Santiago Montagner 3ra Línea Alumni URBA
18 Lautaro Bavaro 3ra Línea Hindú URBA
19 Bruno Devoto Centro CASI URBA
20 Felipe Ezcurra Medioscrum Hindú URBA
21 Marcos Bollini Medioscrum Newman URBA
22 Juan Cappiello Centro Pucará URBA
23 Pedro Mercerat Fullback La Plata URBA
24 Gonzalo Gutiérrez Taboada Fullback Newman URBA
25 Sebastián Cancelliere Wing Hindú URBA
26 Joaquín Díaz Bonilla Apertura Hindú URBA
27 Segundo Tuculet Centro/Wing Los Tilos URBA

31.05.2016