Concentración Nacional Juvenil y Torneo, en Córdoba

Desde hoy viernes 12 de agosto y hasta el próximo sábado 20 de agosto, se llevará a cabo en la […]

Desde hoy viernes 12 de agosto y hasta el próximo sábado 20 de agosto, se llevará a cabo en la provincia de Córdoba, más precisamente en el Complejo de AGEC de la ciudad de Alta Gracia, una nueva Concentración Nacional Juvenil M19.

Al mismo tiempo, se jugará en la Ciudad de Córdoba y en sedes rotativas en diferentes clubes el “Torneo de las Naciones”, en el que participarán además de dos equipos representativos de Argentina, dos equipos de Córdoba (1 y 2) y las selecciones de Chile y Brasil.

El domingo 14 de agosto, en la sede del Jockey Club de Córdoba, se jugarán los siguientes partidos:

Cordobesa Blanco v Brasil (13h)

Argentina 1 v Córdobesa Rojo (15h)

Argentina 2 v Chile (17h)

El miércoles 17 de agosto, en la sede del Córdoba Athletic Club, se jugarán:

Cordobesa Rojo v Chile (16h)

Argentina 2 v Cordobesa Blanco (18h)

Argentina 1 v Brasil (20h)

Mientras que en la última jornada del certamen, en el club Palermo Bajo, jugarán:

Cordobesa Rojo v Cordobesa Blanco (13h)

Argentina 1 v Chile (15h)

Argentina 2 v Brasil (17h)

Los representativos Argentina 1 y Argentina 2 estarán compuestos por los 50 jugadores que forman parte de la Concentración Nacional Juvenil. El plantel completo está compuesto por:

1 Pulela Santiago Pilar Jockey Club Cordobesa
2 Romano Martín Pilar Nat y Gimnasia Tucumán
3 Corvalán Javier Pilar Dep Francesa URBA
4 Cetti Martín Pilar Tala Cordobesa
5 Cruz Juan Hooker Universitario Tucumán
6 Orlande Matías Hooker Nat. y Gimnasia Tucumán
7 Leonori Tomás Hooker GER Rosario
8 Grippo Santiago Hooker Urú Curé Cordobesa
9 Quiroga Isaías Pilar Los Tordos Cuyo
10 Tarter Jeremías Pilar Córdoba Athletic Cordobesa
11 Martínez Rodrigo Pilar Los Tordos Cuyo
12 Sordoni Lucio Pilar A. del Rosario URBA
13 Vivas Maico Pilar CRAR Santafesina
14 Walker Nicolás 2da Línea Curupaytí URBA
15 Maldonado Guillermo 2da Línea Jockey Club Cordobesa
16 Molina Franco 2da Línea Jockey Club Cordobesa
17 Paulos Lucas 2da Línea Mont de Marsan FFR
18 Milan Nahuel 2da Línea San Fernando URBA
19 Lavanini Federico 2da Línea Hindú URBA
20 Maguicha Álvaro 3ra Línea S Lawn Tennis Santiagueña
21 Stávile Bautista 3ra Línea Mendoza RC Cuyo
22 Videla Santiago 3ra Línea CPBM Cuyo
23 F. Criado Rodrigo 3ra Línea Sporting M del Plata
24 Gutiérrez Omar 3ra Línea Córdoba Athletic Cordobesa
25 Bonasso Benjamín 3ra Línea Newman URBA
26 Medrano Agustín 3ra Línea Regatas B Vista URBA
27 Ruiz Santiago Octavo Regatas B Vista URBA
28 Zottola Alfonso Octavo Urú Curé Cordobesa
29 Sauze Matías Medioscrum Tucumán Rugby Tucumán
30 Blanco Marcelo Medioscrum Jockey Club Cordobesa
31 Marguery Lucas Medioscrum Newman URBA
32 Nogués Manuel Medioscrum A. del Rosario URBA
33 Albornoz Tomás Apertura Tucumán Rugby Tucumán
34 Roger Martín Apertura S. Lawn Tennis Santiagueña
35 Carreras Santiago Apertura Córdoba Athletic Cordobesa
36 Vidallé Guido Centro A. del Rosario URBA
37 Luna Félix Centro Jockey Club Cordobesa
38 Castiglioni Teo Centro GER Rosario
39 Malanos Tomás  Wing A del Rosario URBA
40 Caimi Lautaro Centro Jockey Club Cordobesa
41 Freyre Felipe Centro Newman URBA
42 Ferrario Facundo Centro Jockey Club Rosario
43 Rosas Paz Juan Wing Estudiantes Entre Ríos
44 Gotelli Santiago Wing CPBM Cuyo
45 González Luciano Wing La Tablada Cordobesa
46 Rocha Alejandro Wing Alumni URBA
47 Rodríguez Ignacio Wing Neuquén RC Alto Valle
48 Castro Juan Pablo Fullback San Juan RC San Juan
49 Miranda Joel Fullback Jockey Club Salta
50 Molinuevo Juan Manuel Fullback Huirapuca Tucumán

 

12.08.2016