Concentración Nacional Juvenil. Rosario y Córdoba, las sedes.

El Staff de Los Pumitas estará al mando de una nueva concentración nacional juvenil que se llevará a cabo entre […]

El Staff de Los Pumitas estará al mando de una nueva concentración nacional juvenil que se llevará a cabo entre los días lunes 30 de enero y miércoles 22 de febrero. La misma estará segmentada en dos partes, con una primera etapa que se desarrollará en Rosario (entre el 30/1 y el domingo 12/2), con la segunda y última que se llevará a cabo en Córdoba, del 13/2 al 22/2.

En ambas etapas habrá además de sesiones de entrenamiento ya establecidas, una serie partidos amistosos. En Rosario, los juveniles jugarán ante Duendes y cuando sea la etapa a desarrollarse en Córdoba, lo harán ante Tala y Los Tarcos primero y ante Córdoba Athletic en el corolario de la Concentración Nacional, que es la antesala para la gira que se llevará a cabo por Nueva Zelanda en el mes de Marzo, en la que los preseleccionados disputarán tres partidos, ante las academias de Blues, Chiefs y Hurricanes.

Gastón Conde, uno de los entrenadores a cargo, explicó que “Esta Concentración Nacional tiene como objetivo comenzar a ponernos bien a punto en todos los aspectos generales del juego, a seguir trabajando en las destrezas, en las habilidades de la lectura del juego y en la comprensión de las situaciones de partido y también, como uno de los aspectos y objetivos principales, a fortalecer el grupo humano, que es algo central de este equipo“.

Agustín Ezcurra, otro de los entrenadores del equipo, fue contundente y consonante con el resto “Vamos a trabajar para consolidar, amalgamar y unir a un grupo de jugadores que son todos muy buenos chicos, comprometidos, serios y divertidos a la vez, con muchas ganas de progresar y eso vamos a hacer: seguir mejorando las destrezas individuales, buscar una puesta a punto del sistema con mucha comunicación para conocernos más“.

Maximiliano Bustos, en tanto, manifestó que “El trabajo en estos días va a ser duro y todos estamos entusiasmados y comprometidos a que sea el inicio de la consolidación del grupo de cara al Mundial que se va a jugar en Georgia“.

Diego Giannantonio dijo “Hay un muy buen nivel tanto físico como técnico de los chicos, están super motivados y son conscientes de que nadie tiene el puesto ganado, esperamos que sepan aprovechar esta hermosa oportunidad y el desafio que tienen frente a ellos y sobre todo nuestro mensaje es el de siempre: aprender a disfrutar cada momento y convencidos de que un jugador feliz juega mejor al rugby“.

La lista de los convocados para la Concentración Nacional es la siguiente:

Nombre PUESTO CLUB UNIÓN
1 Santiago Pulella Pilar Jockey Club Cordobesa
2 Javier Corvalán Pilar Deportiva Francesa URBA
3 Lautaro Villegas Pilar Mendoza RC Cuyo
4 Juan Cruz Hooker Universitario Tucumán
5 Matías Orlande Hooker Natación y Gimnasia Tucumán
6 Tomás Leonori Hooker GER Rosario
7 Santiago Grippo Hooker Urú Curé Cordobesa
8 José Luis González Hooker Tucumán Rugby Tucumán
9 Isaías Quiroga Pilar Los Tordos Cuyo
10 Alejandro Luna Pilar CURNE URNE
11 Rodrigo Martínez Pilar Los Tordos Cuyo
12 Lucio Sordoni Pilar Atlético del Rosario Rosario
13 Maico Vivas Pilar CRAR Santafesina
14 Santiago Barbieris Pilar Duendes Rosario
15 Pedro Burgo Pilar CUBA URBA
16 Tomás Mattar 2da línea Pueyrredón URBA
17 Agustín Duette 2da línea Jockey Club Tucumán
18 Lucas Paulos 2da línea
19 Nicolás Walker 2da línea Curupaytí URBA
20 Nahuel Milan 2da línea San Fernando URBA
21 Federico Lavanini 2da línea Hindú URBA
22 Agustín Medrano 3ra línea Regatas Bella Vista URBA
23 Vicente Boronat 3ra línea CASI URBA
24 Bautista Stávile 3ra línea Mendoza RC Cuyo
25 Benjamín Bonasso 3ra línea Newman URBA
26 Alfonso Zóttola 3ra línea Urú Curé Cordobesa
27 Facundo Domínguez 3ra línea Olivos URBA
28 Juan Molina 3ra línea Unión del Sur Mar del Plata
29 Santiago Ruiz 3ra línea Curupaytí URBA
30 Matías Sauze Medioscrum Tucumán Rugby Tucumán
31 Manuel Nogués Medioscrum Atlético del Rosario Rosario
32 Gonzalo García Medioscrum Natación y Gimnasia Tucumán
33 Teo Castiglioni Medioscrum GER Rosario
34 Bernard Reggiardo Medioscrum Castres Olympique FFR
35 Tomás Albornoz Apertura Tucumán Rugby Tucumán
36 Martín Roger Apertura Santiago Lawn Tennis Santiagueña
37 Santiago Carreras Apertura Córdoba Athletic Cordobesa
38 Iñaki Mateu Apertura
39 Félix Luna Centro Jockey Club Cordobesa
40 Juan Daireaux Centro Newman URBA
41 Felipe Freyre Centro Newman URBA
42 Facundo Ferrario Centro Jockey Club Rosario
43 Tomás Acosta Pimentel Centro BACRC URBA
44 Rodrigo Isgro Centro Mendoza RC Mar del Plata
45 Tomás Malanos Wing Atlético del Rosario URBA
46 Leopoldo Herrera Wing Córdoba Athletic Cordobesa
47 Juan Rosas Paz Wing Estudiantes Entrerriana
48 Mateo Borgiolli Wing La Tablada Cordobesa
49 Mateo Sánchez Fullback Córdoba Athletic Cordobesa
50 Juan Castro Fullback San Juan Rugby Sanjuanina
51 Juan Manuel Molinuevo Fullback Huirapuca Tucumán

 

29.01.2017