Todo listo en el fin del mundo

Con un equipo muy diferente al que la semana pasada enfrentó a Chile, Argentina XV saldrá mañana a medirse con […]

Con un equipo muy diferente al que la semana pasada enfrentó a Chile, Argentina XV saldrá mañana a medirse con Brasil en Ushuaia por la cuarta fecha de la Americas Rugby Championship.

Al igual que en el encuentro anterior, sólo tres jugadores se mantienen en el elenco titular: el segunda línea Ignacio Larrague, el wing Germán Schulz y Juan Cruz González que ante los trasandinos jugó como apertura, mañana actuará como fullback.

En el enfrentamiento entre ambos equipos el año pasado, por la última fecha del certamen, Argentina XV ganó 42-7 y en ese partido se coronó campeón del torneo. Aquel día estuvieron en el plantel Bavaro, Capiello, Granella, Molina, Ortega y González que mañana repetirán ante los brasileros.

El partido de jugará en la ciudad de Ushuaia, comenzará a las 17:40 y se podrá ver en vivo por ESPN 2 e ESPN Play.

Así forman los equipos:

  1. Franco Brarda
  2. Marcelo Brandi
  3. Alejo Brem
  4. Pedro Ortega
  5. Ignacio Larrague
  6. Mariano Romanini
  7. Lautaro Bavaro (C)
  8. Tomás de la Vega
  9. Sebastián Cancelliere
  10. Domingo Miotti
  11. Franco Cuaranta
  12. Tomás Granella
  13. Segundo Tuculet
  14. Germán Schulz
  15. Juan Cruz González

Suplentes:

  1. Gaspar Baldunciel
  2. Facundo Gigena
  3. Santiago Medrano
  4. Franco Molina
  5. Rodrigo Bruni
  6. Lautaro Bazán Vélez
  7. Juan Capiello
  8. Emiliano Boffelli

Entrenadores: Felipe Contepomi, Ignacio Fernández Lobbe y Diego Ternavasio.

 

Brasil:

  1. Wilton Rebolo
  2. Yan Rosetti
  3. Caique Segura
  4. Gabriel Paganini
  5. Diego Lopez
  6. João Luiz da Ros
  7. André Arruda
  8. Nick Smith (C)
  9. Matheus Silva
  10. Josh Reeves
  11. Jacobus Van Niekerk
  12. Moisés Duque
  13. Felipe Sancery
  14. Ariel Rodrigues
  15. Daniel Sancery

Suplentes:

  1. Daniel Danielewicz
  2. Vitor Ancina
  3. Pedro Bengalo
  4. Lucas Piero
  5. Matheus Daniel
  6. Johanes Beukes Cremer
  7. Luan Smanio
  8. Robert Tenório.

 

 

Estadio: Municipal Agustín Pichot, Ushuaia.

Árbitro: Claudio Cativelli (Uruguay).

Asistentes: Damián Schneider y Pablo Deluca (Argentina).

 

 

24.02.2017