Plantel para la Gira por Nueva Zelanda

El próximo viernes 10 de marzo el Seleccionado argentino Los Pumitas M20 viajará rumbo a Nueva Zelanda para disputar una […]

El próximo viernes 10 de marzo el Seleccionado argentino Los Pumitas M20 viajará rumbo a Nueva Zelanda para disputar una serie de tres partidos en dicho país, como preparación al Mundial de Georgia a disputarse entre mayo y junio venideros.

Gastón Conde, Coach del Seleccionado M20, explicó que “Después de la exigente pretemporada y preparación que hemos tenido, los entrenadores hemos decidido esta lista de 30 jugadores para ir a la Gira por Nueva Zelanda en la que vamos a jugar tres partidos ante las academias M20 de Hurricanes, Chiefs y Blues“.

Agregó que “además de los que van a la Gira, hay también un grupo de jugadores que va a seguir la preparación en sus Pladares, con sus managers y con tareas específicas“.

El rosarino expresó que “a la vuelta, vamos a hacer otras concentraciones. Allí, los que tienen la posibilidad de ir a la Gira deberán validar el por qué fueron y los que se queden entrenando acá, tendrán también la posibilidad de tener la chance de pelear por un lugar en el plantel que será la lista definitiva para el Mundial en Georgia, que es el objetivo“.

Esta gira por Nueva Zelanda -concluyó el entrenador- tiene un valor inmenso para el crecimiento del rugby juvenil argentino y tenemos que aprovechar todos esta experiencia para seguir construyendo el futuro“.

El plantel de jugadores que viajarán a Nueva Zelanda es la siguiente:

# NOMBRE PUESTO CLUB UNION
1 Tomás Albornoz Apertura Tucumán Rugby Tucumán
2 Benjamín Bonasso 3ra línea Newman URBA
3 Vicente Boronat 3ra línea CASI URBA
4 Santiago Carreras Apertura Córdoba Athletic Cordobesa
5 Teo Castiglioni Medioscrum GER Rosario
6 Juan Pablo Castro Fullback San Juan Rugby Sanjuanina
7 Juan Daireaux Centro Newman URBA
8 Facundo Domínguez Octavo Olivos URBA
9 Facundo Ferrario Centro Jockey Club Rosario
10 Felipe Freyre Centro Newman URBA
11 Gonzalo García Medioscrum Natación y Gimnasia Tucumán
12 José Luis González Hooker Tucumán Rugby Tucumán
13 Santiago Grippo Hooker Urú Curé Cordobesa
14 Leopoldo Herrera Wing Córdoba Athletic Cordobesa
15 Federico Lavanini 2da línea Hindú URBA
16 Alejandro Luna Pilar CURNE Noreste
17 Félix Luna Centro Jockey Club Cordobesa
18 Tomás Malanos Wing Atlético del Rosario URBA
19 Rodrigo Martínez Pilar Los Tordos Cuyo
20 Franco Molina 2da línea Jockey Club Cordobesa
21 Leonel Oviedo Pilar Córdoba Athletic Cordobesa
22 Lucas Paulos 2da línea Olivos URBA
23 Santiago Pulella Pilar Jockey Club Cordobesa
24 Isaías Quiroga Pilar Los Tordos Cuyo
25 Martín Roger Apertura Santiago Lawn Tennis Santiagueña
26 Santiago Ruiz 3ra línea Curupaytí URBA
27 Matías Sauze Medioscrum Tucumán Rugby Cordobesa
28 Bautista Stávile 3ra línea Mendoza RC Cuyo
29 Mayco Vivas Pilar CRAR Santafesina
30 Nicolás Walker 2da línea Curupaytí URBA

03.03.2017