Plantel para el World Rugby U20s Championship 2017

Los entrenadores de Los Pumitas Gastón Conde, Agustín Ezcurra y Maximiliano Bustos definieron el plantel de 28 jugadores que viajará […]

Los entrenadores de Los Pumitas Gastón Conde, Agustín Ezcurra y Maximiliano Bustos definieron el plantel de 28 jugadores que viajará al World Rugby U20s Championship que se disputará entre los días 31 de mayo y 18 de junio próximos.

Como todo momento en el que se da una lista, es un momento tenso, difícil, pero este grupo es muy sólido, hablaron ellos, también pudimos hablar nosotros… eso demuestra la grandeza de espíritu y compañerismo de todos. Y los que no están ahora en la lista, saben que tienen que estar listos porque están de reservas“, dijo el entrenador Gastón Conde, quién agregó que “ahora, la cabeza ya está puesta en el Mundial al cien por ciento. Es el momento en el que todos tomamos conciencia que el momento -que se espera por casi un año- llega y hay que aplicar máxima concentración“.

Con jugadores experimentados como Franco Molina, Bautista Delguy, Marcos Kremer, Tomás Malanos, Teo Castiglioni, Bautista Stavile, Nahuel Milan, Santiago Pulella, el equipo tiene muchos jugadores que van a tener su primera posibilidad y experiencia mundialista y que podrán repetir la próxima temporada.

El plantel es el siguiente.

Tomás Albornoz (Apertura, Tucumán Rugby, Tucumán)
Santiago Carreras (Centro, Córdoba Athletic, Cordobesa)
Teo Castiglioni (Centro, GER, Rosario)
Juan Pablo Castro (Wing, San Juan Rugby, Sanjuanina)
Juan Bautista Daireaux (Apertura, Newman, URBA)
Bautista Delguy (Wing, Pucará, URBA)
Facundo Ferrario (Centro, Jockey Club de Rosario, Rosario)
Gonzalo García (Medioscrum, Natación y Gimnasia, Tucumán)
José Luis González (Hooker, Tucumán Rugby, Tucumán)
Luciano González (Wing, La Tablada, Cordobesa)
Marcos Kremer (2da/3ra línea, Jaguares)
Alejandro Luna (Pilar, CURNE, URNE)
Félix Luna (Centro, Jockey Club Córdoba, Cordobesa)
Tomás Malanos (Wing, Atlético del Rosario, URBA)
Rodrigo Martínez (Pilar, Los Tordos, Cuyo)
Agustín Medrano (3ra línea, Regatas Bella Vista, URBA)
Nahuel Milan (2da línea, San Fernando, URBA)
Franco Molina (2da línea, Jockey Club Córdoba, Cordobesa)
Juan Molina (3ra línea, Unión del Sur, Mar del Plata)
Leonel Oviedo (Hooker, Córdoba Athletic, Cordobesa)
Lucas Paulos (2da línea, Olivos, URBA)
Santiago Pulella (Pilar, Jockey Club Córdoba, Cordobesa)
Santiago Ruiz (3ra línea, Regatas Bella Vista, URBA)
Matías Sauze (Medioscrum, Tucumán Rugby, Tucumán)
Bautista Stavile (3ra línea, Mendoza Rugby Club, Cuyo)
Jeremías Tarter (Pilar, Córdoba Athletic, Cordobesa)
Mayco Vivas (Pilar, Atlético del Rosario, URBA)
Nicolás Walker (2da/3ra línea, Curupaytí, URBA)

26.04.2017