Noviembre, con calendario completo

Desde el 4 de noviembre al 2 de diciembre se va a llevar a cabo el Campeonato Argentino de Mayores, […]

Desde el 4 de noviembre al 2 de diciembre se va a llevar a cabo el Campeonato Argentino de Mayores, con la participación de los mejores 18 seleccionados del país, divididos en 3 zonas de 6.

Las zonas estarán divididas de la siguiente manera: La Zona Campeonato estará compuesta por los seleccionados de Buenos Aires, Cuyo, Salta, Cordobesa, Rosario y Tucumán.

La Zona Ascenso A estará integrada por los de Nordeste, Entrerriana, Santafesina, Mar del Plata, Sur y Uruguay.

La Zona Ascenso B la jugarán los representativos de Alto Valle, Santiagueña, Sanjuanina, Chubut, Oeste y Austral.

La primera fecha que se disputará el sábado 4/11, tendrá los siguientes partidos:
CAMPEONATO: Buenos Aires v Tucumán; Cuyo v Cordobesa; Salta v Rosario.
ASCENSO A: Nordeste v Uruguay; Entrerriana v Mar del Plata; Santafesina v Sur.
ASCENSO B: Alto Valle v Austral; Santiagueña v Chubut; Sanjuanina v Oeste.

2da fecha, 11/11
CAMPEONATO: Cuyo v Salta; Rosario v Buenos Aires; Tucumán v Cordobesa.
ASCENSO A: Entrerriana v Santafesina; Sur v Nordeste; Uruguay v Mar del Plata.
ASCENSO B: Santiagueña v Sanjuanina; Oeste v Alto Valle; Austral v Chubut.

3ra fecha, 18/11
CAMPEONATO: Tucumán v Cuyo; Cordobesa v Rosario; Buenos Aires v Salta.
ASCENSO A: Uruguay v Entrerriana; Mar del Plata v Sur; Nordeste v Santafesina.
ASCENSO B: Austral v Santiagueña; Chubut v Oeste; Alto Valle v Sanjuanina.

4ta fecha, 25/11
CAMPEONATO: Cuyo v Rosario; Salta v Tucumán; Cordobesa v Buenos Aires.
ASCENSO A: Entrerriana v Sur; Santafesina v Uruguay; Mar del Plata v Nordeste.
ASCENSO B: Santiagueña v Oeste; Sanjuanina v Austral; Chubut v Alto Valle.

5ta fecha, 2/12
CAMPEONATO: Buenos Aires v Cuyo; Salta v Cordobesa; Rosario v Tucumán.
ASCENSO A: Nordeste v Entrerriana; Santafesina v Mar del Plata; Sur v Uruguay.
ASCENSO B: Alto Valle v Santiagueña; Sanjuanina v Chubut; Oeste v Austral.

En tanto que el día 16/12 se jugarán los partidos de Permanencia Zona Campeonato, que lo jugarán el 6to clasificado de la Zona Campeonato v 1ero de Ascenso A y el partido de Permanencia de Ascenso A, que lo jugará el 6to clasificado de dicha zona v el 1ero del Ascenso B. Ambas localías serán determinadas por sorteo.

05.07.2017