Unión Argentina de Rugby
Concentración para los M20

Entre el próximo lunes 13 y miércoles 15 de este mes, el seleccionado de Menores de 20 tendrá una nueva […]

Entre el próximo lunes 13 y miércoles 15 de este mes, el seleccionado de Menores de 20 tendrá una nueva Concentración Nacional Juvenil en Buenos Aires, que estará conducida por los entrenadores José Pellicena, Ricardo Le Fort y Enrique Pichot.

El grupo de 46 jugadores se reunirá el domingo por la noche, con la presencia de varias caras nuevas y entrenará a lo largo de dos días para terminar con un partido entre los convocados el miércoles por la mañana.

Así está conformado el grupo:

# Jugador Puesto Región Club
1 Juan Fernández Pilar NOA Gimnasia y Tiro de Salta
2 Juan Pablo Santilli Pilar Buenos Aires Deportiva Francesa
3 Manuel Puertas Pilar Buenos Aires Los Tilos
4 Nazareno Ferrando Pilar Buenos Aires Hindú
5 Ezequiel Martínez Pilar Río Negro Marabunta
6 Gonzalo Hughes Pilar Centro Jockey Club
7 Zoilo Jurado Hooker Buenos Aires SIC
8 Julián Gauthier Hooker Buenos Aires Hindú
9 Drago Mislolavich Pilar NOA Santiago RC
10 Nicolás Tahta Pilar Buenos Aires San Andrés
11 Francisco Coria Pilar NOA  
12 Tomás Mattar Segunda línea Buenos Aires Pueyrredón
13 Lucas Sommer Segunda línea Buenos Aires SIC
14 Guillermo Maldonado Segunda línea Centro Jockey Club Cba.
15 Nicolás Walker Segunda línea Buenos Aires Curupaytí
16 Salvador Ochoa Segunda línea Buenos Aires CASI
17 Lucas Bur Segunda línea Litoral Jockey Cub
18 AgustínToth Segunda línea Buenos Aires Lomas
19 Santiago Aguilar Tercera línea NOA Tucumán RC
20 Ezequiel Alegre Chediet Tercera línea Santiago del Estero Lawn Tennis
21 Marcos Montilla Tercera línea Oeste CPBM
22 Bautista Carman Tercera línea Mar del Plata Campo de Tiro
23 Mariano Perondi Tercera línea NOA Natación y Gimnasia
24 Federico Simondi Tercera línea Centroi Tala RC
25 Tomás Scalan Segunda línea Buenos Aires Hindú
26 Alfonso Zóttola Tercera línea Centro Urú Curé
27 Manuel Berstein Tercera línea Santa Fe CRAI
28 Gaspar Jckelm Medio scrum Mar del Plata Comercial
29 Simón Benítez Cruz Medio scrum Buenos Aires CUBA
30 Eliseo Morales Abraham Medio scrum NOA Universitario
31 Lucas Marguery Medio scrum Buenos Aires Newman
32 Juan Cruz Rodríguez Herrera Medio scrum Buenos Aires Belgrano
33 Ignacio Dogliani Apertura Litoral Jockey Club
34 Gerónimo Prisciantelli Apertura Buenos Aires CASI
35 Santiago Mansilla Apertura Córdoba Córdoba Athletic
36 Ignacio Mendy Apertura Buenos Aires Los Tilos
37 Felipe Maurette Wing Buenos Aires CUBA
38 Lucio Cinti Centro Buenos Aires La Plata RC
39 Tomás Cubilla Centro Buenos Aires Alumni
40 Tomás Quetglas Centro Buenos Aires Atlético del Rosario
41 Facundo Pueyrredón Centro Córdoba La Tablada
42 Leopoldo Herrera Wing Córdoba Córdoba Athletic
43 Nahuel García Fullback NOA Jockey Club
44 Santos Echezarreta Wing Buenos Aires Champagnat
45 Mateo Borgiollo Wing/Centro Córdoba La Tablada
46 Mateo Sánchez Centro Córdoba Córdoba Athletic
47 Tomás Ferreyra Apertura/Fullback Entre Ríos Estudiantes de Paraná

10.11.2017