Unión Argentina de Rugby
Caras nuevas

Con la idea de observar nuevos jugadores y otros que ya tuvieron participación en diferentes equipos nacionales, la próxima semana […]

Con la idea de observar nuevos jugadores y otros que ya tuvieron participación en diferentes equipos nacionales, la próxima semana se desarrollará una concentración nacional senior en Buenos Aires que estará al mando de los entrenadores de Argentina XV y Jaguares.

Al igual que en la temporada pasada, quienes están al mando de los equipos que comenzarán sus competencias en los primeros meses del año, Jaguares en el Personal Super Rugby y Argentina XV en la Americas Rugby Championship, tendrán la oportunidad de testear a jugadores para una posible incorporación a los distintos planteles nacionales.

Los convocados para los trabajos que se desarrollarán los días 6 y 7 de diciembre son:

# Apellido y Nombre Club Unión Puesto
1 Acosta, Agustín Urú Curé Cordobesa Hooker
2 Baldunciel, Gaspar Alumni URBA Hooker
3 Bavaro, Lautaro Hindú URBA Tercera línea
4 Brarda, Franco Tala RC Cordobesa Pilar izquierdo
5 Brundi, Federico San Carlos URBA Segunda línea
6 Bruno, Tomás Belgrano Ath. URBA Hooker
7 Canova, Facundo San Patricio URBA Pilar derecho
8 Del Prete, Gregorio San Luis URBA Medio scrum
9 Díaz, Javier Natación y Gimnasia Tucumán Pilar izquierdo
10 Espinal, Benjamín Belgrano Ath. URBA Pilar derecho
11 Favre, Lucas Lomas URBA Pilar derecho
12 Fernández Segurotti, Martín Curupaytí URBA Pilar derecho
13 Ferronato, Francisco Belgrano Ath. URBA Pilar izquierdo
14 Fontana, Franco San Martín URBA Pilar derecho
15 Fortuny, Diego Universitario Salta Hooker
16 Galletto, Diego Urú Curé Cordobesa Segunda línea
17 Garziera, Ulises Old Resian Rosario Pilar izquierdo
18 Genco, Mauro Duendes RC Rosario Pilar derecho
19 Gorrisen, Francisco Belgrano Ath. URBA Tercera línea
20 Larrague, Ignacio CASI URBA Segunda línea
21 Lawrie, Guillermo San Luis URBA Pilar izquierdo
22 Leiva, Nicolás Hindú URBA Pilar derecho
23 Leonangeli, Exequiel Córdoba Athletic Cordobesa Pilar derecho
24 Magnasco, Luca Alumni URBA Medio scrum
25 Marín, Emanuel GEI URBA Pilar derecho
26 Medrano, Santiago Regatas BV URBA Pilar derecho
27 Montagner, Santiago Alumni URBA Tercera línea
28 Palacios, Mauro Urú Curé Cordobesa Pilar izquierdo
29 Portillo, Santiago Los Tarcos Tucumán Tercera línea
30 Quaranta, Bernardo Alumni URBA Segunda línea
31 Romanelli, Mateo Pueyrredón URBA Tercera línea
32 Romanini, Mariano Alumni URBA Tercera línea
33 Sbroco, Nicolás Universitario Tucumán Tercera línea
34 Scaramella, Franco Lomas URBA Pilar izquierdo
35 Zapata, Axel SITAS URBA Hooker
36 Zeiss, Juan Pablo Los Matreros URBA Pilar derecho

30.11.2017