Contundente victoria en Ushuaia

Por la segunda fecha de la Americas Rugby Championship, Argentina XV sumó su primera victoria en el torneo al derrotar […]

Por la segunda fecha de la Americas Rugby Championship, Argentina XV sumó su primera victoria en el torneo al derrotar a Chile en Ushuaia por 57 a 12.

El primer tiempo tuvo un equipo argentino superior en el scrum, via por la que logró el primer try del partido a través de Portillo y luego un try penal. Otra conquista de Videla y la puntería de Juan Cruz González, le dieron la ventaja de 24 a 5 al equipo local con la que se cerró la primera parte.

Pese al tempranero try de la visita, Argentina XV no se desesperó y de a poco fue imponiendo su superioridad y con una seguidilla de tries, redondeó un amplio resultado final.

El próximo sábado, Argentina XV visitará a Uruguay en Maldonado, el actual líder del torneo que ya derrotó a Canadá y Brasil en sus dos primeras presentaciones.

 

ArgentinaXV

 

 

La síntesis:

Argentina XV: 1- Axel Zapata, 2- Diego Fortuny, 3- Lucas Favre, 4- Jerónimo Ureta, 5 – Diego Galetto, 6- Mariano Romanini, 7- Tomás de la Vega (C), 8- Santiago Portillo, 9- Facundo Noguiera, 10- Juan Cruz González, 11- Julián Domínguez, 12- Lucas Mensa, 13- Santiago Resino, 14- Tomás Malanos, 15- Tomás Videla.

Entrenadores: Felipe Contepomi, Ignacio Fernández Lobbe y Diego Ternavasio.

Ingresaron: Franco Molina, Nicolás Sbrocco, Gregorio del Prete, Francisco Ferronato, Santiago Medrano, Tomás Granella, Gaspar Baldunciel, Germán Schulz.

 

Tantos

Tries: Portillo, Videla, Resino, Zapata, Ferronato, Granella, Sbrocco, try penal.

Conversiones: González (3), Granella (2).

Penales: González.

 

Chile: 1- Vittorio Lastra, 2- Tomás Dussaillant, 3- Marco Díaz, 4- Manuel Dagñino, 5- Mario Mayol, 6- Javier Richard (C), 7- Alfonso Escobar, 8- Benjamín Soto, 9- Beltrán Vergara, 10- Benjamín Pizarro, 11- Italo Zunino, 12- Francisco de la Fuente, 13- Lucca Avelli, 14- Matías Balbontín, 15- Tomás Ianiszewski.

Entrenador: Mark Cross.

Ingresaron: Sebastián Otero, Nicolás Garafulic, Domingo Saavedra, Diego Ramírez, Claudio Iturra, José Tomás Baraona, Ignacio Guajardo, Thomas Orchard.

 

Tantos

Tries: Ianiszewski, Zunino.

Conversiones: Ianiszewski.

Amonestados: Richard, Soto, Avelli.

 

Estadio: Agustín Pichot (Ushuaia).

Árbitro: Joaquín Montes (Uruguay).

10.02.2018