Nuevos cursos virtuales de Scrum y Lineout

La Unión Argentina de Rugby presenta dos nuevos cursos virtuales dirigidos a entrenadores y entrenadoras de todo el país, con […]

La Unión Argentina de Rugby presenta dos nuevos cursos virtuales dirigidos a entrenadores y entrenadoras de todo el país, con el objetivo de profundizar en la enseñanza del Scrum y el Lineout. Las capacitaciones comienzan el viernes 5 de junio, tiene cupos limitados y serán compartidas entre las 25 uniones provinciales.

Los módulos serán brindados por educadores, entrenadores nacionales y responsables de las áreas de Capacitación, Alto Rendimiento y Desarrollo de la UAR.

Entre los principales ejes de la capacitación:

Scrum

  • Brindar herramientas a los entrenadores y entrenadoras para que puedan hacer una planificación de scrum a lo largo de una temporada.
  • Trabajar la metodología relacionada con progresar el scrum desde la posición corporal, las mini unidades y la progresión hasta el 8 vs. 8, que incluya ejercicios de hookeo.

Lineout

  • Brindar herramientas para el proceso de formación de jugadores juveniles.
  • Foco en la velocidad y la destreza del movimiento para la obtención.

Las inscripciones se realizarán a través de los Directores de Centro de cada región o los Oficiales Provinciales de Desarrollo (OPD) de cada unión provincial. A su vez, para los cursos de la Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA), deberán contactarse con el Departamento de Difusión y Desarrollo del juego de dicha unión.

Calendario

SCRUM

Viernes 5 de junio

  • Horario: 19:30 hs.
  • Uniones: Cuyo y San Luis.

Lunes 8 de junio

  • Horario: 19:00 hs.
  • Uniones: Unión de Rugby del Oeste de Buenos Aires (UROBA).

Miércoles 10 de junio

  • Horario: 19:00 hs.
  • Uniones: Alto Valle, Del Valle de Chubut, Austral, Los Lagos del Sur, Santacruceña y Tierra del Fuego.

Miércoles 10 de junio

  • Horario: 19:00 hs.
  • Unión: Unión de Rugby de Buenos Aires.

Miércoles 10 de junio

  • Horario: 19:00 hs.
  • Unión: Sanjuanina.

Viernes 12 de junio

  • Horario: 19:00 hs.
  • Unión: Mar del Plata.

Lunes 15 de junio

  • Horario: 19:00 hs.
  • Unión: Santafesina.

Miércoles 17 de junio

  • Horario: 19:00 hs.
  • Unión: Entrerriana.

Miércoles 17 de junio

  • Horario: 19:00 hs.
  • Unión: Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA).

Viernes 19 de junio

  • Horario: 19:00 hs.
  • Unión: Tucumán.

Lunes 22 de junio

  • Horario: 19:00 hs.
  • Unión: Sur.

Miércoles 24 de junio

  • Horario: 19:00 hs.
  • Uniones: Salta y Jujeña.

Miércoles 24 de junio

  • Horario: 19:00 hs.
  • Unión: Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA).

Viernes 26 de junio

  • Horario: 19:00 hs.
  • Unión: Santiagueña.

Viernes 26 de junio

  • Horario: 19:00 hs.
  • Unión: Rosario.

Lunes 29 de junio

  • Horario: 19:00 hs.
  • Uniones: Cordobesa y Andina.

Lunes 29 de junio

  • Horario: 19:00 hs.
  • Unión: Misiones.             

Miércoles 1 de julio

  • Horario: 19:00 hs.
  • Uniones: Unión de Rugby de Nordeste (URNE) y Formosa.

LINEOUT

Viernes 5 junio

  • Horario: 19:00 hs.
  • Unión: Santiagueña.

Lunes 8 de junio

  • Horario: 19:00 hs.
  • Uniones: Unión de Rugby del Nordeste (URNE) y Formosa.

Miércoles 10 de junio

  • Horario: 19:00 hs.
  • Uniones: Sur.

Viernes 12 de junio

  • Horario: 19:00 hs.
  • Uniones: Cordobesa y Andina.

Viernes 12 de junio

  • Horario: 19:00 hs.
  • Uniones: Salta y Jujeña.

Lunes 15 de junio

  • Horario: 19:00 hs.
  • Uniones: Cuyo y San Luis.

Miércoles 17 de junio

  • Horario: 19:00 hs.
  • Unión: Rosario.

Viernes 19 de junio

  • Horario: 19:00 hs.
  • Uniones: Alto Valle, Del Valle de Chubut, Austral, Los Lagos del Sur, Santacruceña y Tierra del Fuego.

Viernes 19 de junio

  • Horario: 19:00 hs.
  • Unión: Misiones.

Lunes 22 de junio

  • Horario: 19:00 hs.
  • Unión: Mar del Plata.

Miércoles 24 de junio

  • Horario: 19:00 hs.
  • Unión: Santafesina.

Miércoles 24 de junio

  • Horario: 19:00 hs.
  • Unión: Unión de Rugby del Oeste Buenos Aires (UROBA).

Viernes 26 de junio

  • Horario: 19:00 hs.
  • Unión: Sanjuanina.

Viernes 26 de junio

  • Horario: 19:00 hs.
  • Unión: Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA).

Lunes 29 de junio

  • Horario: 19:00 hs.
  • Unión: Entrerriana.

Miércoles 1 de julio

  • Horario: 19:00 hs.
  • Unión: Tucumán

Miércoles 1 de julio

  • Horario: 19:00 hs.
  • Unión: Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA).

Miércoles 8 de julio

  • Horario: 19:00 hs.
  • Unión: Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA).

02.06.2020