Se disputó el primer día del Nacional de Clubes Femenino

Tras una espectacular jornada con 48 partidos, finalizó la primera jornada de competencia por el Torneo Nacional de clubes femenino […]

Tras una espectacular jornada con 48 partidos, finalizó la primera jornada de competencia por el Torneo Nacional de clubes femenino en el Club Los Miuras de Junín, Provincia de Buenos Aires, y ya se conocen a las semifinalistas que irán por el título, tanto en la versión juveniles como en mayores.

En la rama juvenil, cuatro clubes de distintas Uniones irán por la cima del certamen, donde en las semifinales se medirán Baguales de Jesús María, Córdoba, ante Caranchos de Rosario y Águilas de Presidencia Roque Sáenz Peña, Chaco, versus las Panteras de Trenque Lauquen.

Por su parte, en las semifinales de oro entre las mayores habrá choque entre las tucumanas de Aguará Guazú y Alberdi, mientras que el otro enfrentamiento será entre las cordobesas de Universidad Nacional y CAPRI de Posadas, Misiones.

Estos fueron los resultados de la primera fase, disputada íntegramente este sábado:

Cat.PartidoCanchaHoraZonaEquipoRes.Equipo
JUV1110:008PALIHUE0-19CARANCHOS
JUV2210:008CHELCOS10-5PUMAI
JUV3110:207PANTERAS10-5HUAZIHUL
JUV4210:207CHA ROGA12-17KOSTEN AIKE
JUV5110:406ALBERDI15-0AGUARÁ GUAZÚ
JUV6210:406ÁGUILAS33-5SALTO
JUV7111:005BAGUALES22-0JOCKEY VILLA MARÍA
JUV8211:005LICEO RC5-7CENTRO DE CAZADORES
MAY9111:204OLD RESIAN15-0NEUQUÉN RC
MAY10211:204ALBERDI54-0SALTO
MAY11111:403CATAMARCA RC12-17CAPRI
MAY12211:403PALIHUE5-5UNIVERSITARIO (MENDOZA)
MAY13112:002UNIVERSIDAD NACIONAL24-0JOCKEY CLUB SAN JUAN
MAY14212:002ÁGUILAS19-22SITAS
MAY15112:201LA PLATA RC34-0UNIVERSITARIO (TDF)
MAY16212:201AGUARÁ GUAZÚ26-5CHA ROGA
JUV17112:408PALIHUE15-0PUMAI
JUV18212:408CHELCOS7-12CARANCHOS
JUV19113:007PANTERAS10-5KOSTEN AIKE
JUV20213:007CHA ROGA14-0HUAZIHUL
JUV21113:206ALBERDI31-0SALTO
JUV22213:206ÁGUILAS38-0AGUARÁ GUAZÚ
JUV23113:405BAGUALES5-5CENTRO DE CAZADORES
JUV24213:405LICEO RC5-7JOCKEY VILLA MARÍA
MAY25114:004OLD RESIAN22-0SALTO
MAY26214:004ALBERDI34-0NEUQUÉN RC
MAY27114:203CATAMARCA RC17-14UNIVERSITARIO (MENDOZA)
MAY28214:203PALIHUE0-31CAPRI
MAY29114:402UNIVERSIDAD NACIONAL22-10SITAS
MAY30214:402ÁGUILAS19-0JOCKEY CLUB SAN JUAN
MAY31115:001LA PLATA RC31-0CHA ROGA
MAY32215:001AGUARÁ GUAZÚ24-0UNIVERSITARIO (TDF)
JUV33115:208PALIHUE0-15CHELCOS
JUV34215:208PUMAI5-24CARANCHOS
JUV35115:407PANTERAS12-0CHA ROGA
JUV36215:407KOSTEN AIKE24-0HUAZIHUL
JUV37116:006ALBERDI5-7ÁGUILAS
JUV38216:006SALTO5-0AGUARÁ GUAZÚ
JUV39116:205BAGUALES15-0LICEO RC
JUV40216.205CENTRO DE CAZADORES15-0JOCKEY VILLA MARÍA
MAY41116:404OLD RESIAN7-27ALBERDI
MAY42216:404SALTO0-17NEUQUÉN RC
MAY43117:003CATAMARCA RC5-15PALIHUE
MAY44217:003UNIVERSITARIO (MENDOZA)14-24CAPRI
MAY45117:202UNIVERSIDAD NACIONAL27-15ÁGUILAS
MAY46217:202SITAS10-7JOCKEY CLUB SAN JUAN
MAY47117:401LA PLATA RC14-17AGUARÁ GUAZÚ
MAY48217:401CHA ROGA29-5UNIVERSITARIO (TDF)

Tras estos resultados, así quedaron definidos los enfrentamientos de semifinales, a disputarse este domingo en el mismo escenario:

Cat.PartidoCanchaHoraZonaEquipoEquipo
JUV49110:00SEMI FINAL DESAFÍOJOCKEY VILLA MARÍAPUMAI
JUV50210:00SEMI FINAL DESAFÍOAGUARÁ GUAZÚHUAZIHUL
JUV51110:20SEMI FINAL BRONCELICEO RCPALIHUE
JUV52210:20SEMI FINAL BRONCESALTOCHA ROGA
JUV53110:40SEMI FINAL PLATACENTRO DE CAZADORESCHELCOS
JUV54210:40SEMI FINAL PLATAALBERDIKOSTEN AIKE
JUV55111:00SEMI FINAL OROBAGUALESCARANCHOS
JUV56211:00SEMI FINAL OROÁGUILASPANTERAS
MAY57111:20SEMI FINAL DESAFÍOUNIVERSITARIO (TDF)SALTO
MAY58211:20SEMI FINAL DESAFÍOJOCKEY CLUB SAN JUANUNIVERSITARIO (MZA)
MAY59111:40SEMI FINAL BRONCECHA ROGANEUQUÉN RC
MAY60211:40SEMI FINAL BRONCEÁGUILASCATAMARCA RC
MAY61112:00SEMI FINAL PLATALA PLATA RCOLD RESIAN
MAY62212:00SEMI FINAL PLATASITASPALIHUE
MAY63112:20SEMI FINAL OROAGUARÁ GUAZÚALBERDI
MAY64212:20SEMI FINAL OROUNIVERSIDAD NACIONALCAPRI

Mirá las mejores fotos del torneo haciendo click acá.

09.10.2021