Segundo encuentro Inter Academias en Buenos Aires y Córdoba

Este martes y miércoles se está produciendo simultáneamente en Casa Pumas y en Alta Gracia, Córdoba, un nuevo encuentro entre […]

Este martes y miércoles se está produciendo simultáneamente en Casa Pumas y en Alta Gracia, Córdoba, un nuevo encuentro entre las Academias del país, donde jugadores seleccionados de cada punto del país se reúnen para entrenar juntos y continuar capacitándose con los mejores profesionales del país.

Estos son los planteles de Buenos Aires Sur y Litoral quienes, dirigidos por Martín Amón y Nicolás Galatro respectivamente, entrenarán en Casa Pumas:

ACADEMIA BUENOS AIRES SURACADEMIA LITORAL
JUGADORCLUBJUGADORCLUB
TOMÁS HERRADOR MAR DE PLATA CLUBMATEO NUÑEZALMA JUNIOR
TOMÁS CHIMENTTIPUCARÁSANTINO CRIVELLOOLD RESIAN
MARTÍN VILLARLOMAS ATH.MATEO TORRILLAALMA JUNIOR
JUAN JOSÉ HERRERO DUCLOUXUNIVERSITARIO LA PLATALAUTARO BARBIERIOLD RESIAN
BAUTISTA LABORDEPRINGLESLORENZO COLIDIODUENDES
FELIPE BARESLOS TILOSPEDRO RUBIOLOCRAR
ELISEO CHIAVASSALOS TILOSFELIPE VILLAGRÁNCAE
MATEO GASPAROTIUNI. MAR DEL PLATAJUAN MERNEZCAE
SANTIAGO CHARLESSPORTINGJUAN CRUZ STRADASANTA FE RUGBY
TOMÁS SUAREZ FOLCHLA PLATA RCVALENTINO DI CAPUADUENDES
VALENTINO CINTI LUNALA PLATAGONZALO DE BASILYCAE
FEDERICO ECHAVARRÍALA PLATAJULIÁN VALDANOLOGARITMO
JUAN IGNACIO LARRUBURUMAR DEL PLATA CLUBSANTIAGO WERCALEKJOCKEY ROSARIO
VIDENTE SALGADOLOS TILOSNICANOR LÓPEZATL. DEL ROSARIO
JOAQUÍN LÓPEZ LOS TILOSMAXIMILIANO URANGAJOCKEY ROSARIO
   
HIPÓLITO SAN SEBASTIÁNLOS TILOSFELIPE MORETTICHA ROGA
MÁXIMO LAURIN ESCUDEROLOS TILOSMATEO MARTÍNEZCAE
RENZO ZANELLACOMERCIALMATEO FRUTOSGER
ANTONIO LÓPEZ SANABRIAPUCARÁMANUEL TODAROUNI. ROSARIO
BENJAMÍN ANDERSON JUNCOSABELGRANO ATH.FELIPE COSTAGER
MATÍAS TOMÁS PERISSINOTTOSAN LUISJUAN BARONIOJOCKEY ROSARIO
MARCOS ALBINALOS TILOSSANTIAGO GORLASANTA FE RUGBY
SEGUNDO AZCUELOS CARDOSPEDRO DE HAROATL. DEL ROSARIO
LUCAS MOROARGENTINO (BB)BAUTISTA BERISTAINDUENDES
ALFONSO LÓPEZ FEYBLILOS TILOS

Por su parte, la Academia Centro, dirigida por Galo Álvarez Quiñones, recibirá a la Academia del Noroeste, a cargo de su Director, Álvaro Galindo, y estos serán los jugadores participantes:

ACADEMIA CENTROACADEMIA NOA
JUGADORCLUBJUGADORCLUB
JUAN FRANCISCO AGUIRREUNI. (CÓRDOBA)FRANCISCO PALAZZIOLD LIONS
SANTOS JUAREZCORDOBA ATHLETICVALENTÍN SOSAUNIVERSITARIO TUC.
GENARO MEROLA MORESCHICURNELUCAS FERNÁNDEZTIRO FEDERAL
MATÍAS GARCÍAJOCKEY (VILLA MARÍA)SANTIAGO ROMANONATACIÓN Y GIMNASIA
FEDERICO ALBRISITALA GENARO LABORDELOS TARCOS
FRANCISCO UDRISARLA TABLADAMAXIMILIANO RUIZ MELOOLD LIONS
LUCIO WILLINGTONCÓRDOBA ATHLETICBRUNO GÓMEZ URRUTIALOS TARCOS
FEDERICO ROLLOTTILA TABLADAFACUNDO GARCÍA HAMILTONTUCUMÁN RUGBY
AGUSTÍN MOYANOCÓRDOBA ATHLETICMARIO FERNÁNDEZTUCUMÁN RUGBY
FELIPE ACUÑACÓRDOBA ATHLETICLUCIANO VALDEZUNIVERSITARIO TUC.
FELIPE PELAEZJOCKEY (CÓRDOBA)MATEO PFISTERTUCUMÁN RUGBY
JUAN PÉREZTALA NICOLÁS LÓPEZ GONZÁLEZTUCUMÁN RUGBY
TOMÁS NIHOULUNI. (CÓRDOBA)MARIANO GARCÍA ASCÁRATEUNIVERSITARIO SALTA
SANTIAGO MEABETARAGUYBENJAMÍN LEALSANTIAGO RUGBY
FAUSTINO SÁNCHEZ  PALERMO BAJOBALTAZAR GARCÍAJOCKEY DE SALTA
    
OCTAVIO BARBATTIJOCKEY (CÓRDOBA)JOAQUÍN DE MARCOUNIVERSITARIO TUC.
BORIS WEGNERJOCKEY (VILLA MARÍA)LEANDRO FLORES VEGAUNIVERSITARIO SALTA
GERÓNIMO GÓMEZSIXTYFAUSTINO LEDESMAOLD LIONS
JOAQUÍN ACHAVALCÓRDOBA ATHLETICFARID SALIMGIMANSIA Y TIRO
FACUNDO ROBLESAGUARÁLUCAS IGNACIO FIGUEROASURI
AGUSTIN DE VERTIZTALA ESTANISLAO PREGOTJOCKEY DE SALTA
MAXIMILIANO GARCÍAARANDUROGAIGNACIO CERRUTICARDENALES
VALENTÍN SOLERTALA GERÓNIMO CORBELLATUCUMÁN LAWN TENNIS
TOMÁS ELIZALDETIGRES RC
RODRIGO GALÍNDEZTUCUMÁN RUGBY

12.10.2021