Argentina XV, camino a Montevideo

El plantel de Argentina XV entrenado por Ignacio Fernández Lobbe, asistido por Julio García y Enrique Pichot, partió hacia Uruguay […]

El plantel de Argentina XV entrenado por Ignacio Fernández Lobbe, asistido por Julio García y Enrique Pichot, partió hacia Uruguay para disputar, desde este viernes, la Americas Pacific Challenge en el Estadio Charrúa de Montevideo.

Con tres bajas de último momento, se incorporaron al equipo, que capitanea el centro de Alumni Tomás Cubilla, el pampeano Lucio Anconetani, formado en Pico RC y actualmente en Duendes RC de Rosario, el bahiense Joaquín Moro, con paso por Club Argentino de esa ciudad y hoy formando parte de Belgrano Athletic y el back de La Plata RC Tomás Suárez Folch, quienes ocuparon los lugares de los lesionados Lautaro Simes y Justo Piccardo, y la vacante de Francisco Gorrissen, por cuestiones personales.

Juan Bautista Pedemonte – Tercera línea de Argentina XV:

“A nivel grupal estamos con muchas ganas, es un desafío enorme poder jugar este torneo, sobre todo con chicos nuevos que se van juntando de distintos seleccionados con mucha ansiedad y mucha confianza, y se ve el entusiasmo de todo el equipo”.

“El objetivo es de este torneo sin lugar a dudas es plasmar en la cancha todo lo que nos dan los entrenadores. Son muchos chicos que vienen de Pumas, de Pumitas y de Argentina XV también, así que es un desafío enorme para nosotros y para los entrenadores. Yo creo que la palabra mayor es “disfrutar”: disfrutar del torneo, porque es una gira en la que tenemos tres partidos importantes, pero sobre todo la base es disfrutar estar en el grupo, estar presente y ojalá que todo salga bien y traigamos buenos resultados”.

Así quedó conformado el Plantel:

Rodrigo Martínez (Puma 876 – Los Tordos – Cuyo), Nicolás Revol Pitt (La Tablada – Cordobesa), Nicolás Toth (Lomas Athletic – URBA), Ignacio Ruiz (Regatas de Bella Vista – URBA), Mariano Muntaner (Tucumán RC – Tucumán), Gonzalo Hughes (San Isidro Club – URBA), Juan Pablo Zeiss (Puma 856 – Los Matreros – URBA), Javier Coronel (Universitario de La Plata – URBA), Rodrigo Fernández Criado (Belgrano Athletic – URBA), Conrado Roura (Palermo Bajo – Cordobesa), Lucio Anconetani (Duendes – Rosario), Santiago Grondona (Puma 867 – Champagnat – URBA), Jerónimo Gómez Vara (Atlético del Rosario – URBA), Joaquín Moro (Belgrano Athletic – URBA), Juan Bautista Pedemonte (Santiago Lawn Tennis – Santiagueña), Pedro Rubiolo (CRAR de Rafaela – Santafesina), Joaquín Pellandini (Buenos Aires Cricket & Rugby Club – URBA), Rafael Iriarte (CUBA – URBA), Martín Elías (Atlético del Rosario – URBA), Santiago Mare (Regatas de Bella Vista – URBA), Juan Pablo Castro (San Juan RC – Sanjuanina), Martín Bogado (Jockey Club de Córdoba – Cordobesa), Gerónimo Prisciantelli (CASI – URBA), Tomás Suárez Folch (La Plata RC – URBA), Tomás Cubilla (Capitán – Alumni – URBA), Santiago Vera Feld (San Andrés – URBA), Ignacio Mendy (Puma 873 – Los Tilos – URBA), Francisco Pisani Caride (Regatas de Bella Vista – URBA) y Boris Wenger (Jockey Club de Villa María – Cordobesa).

El fixture completo (transmite Star+):

Fecha 1 – Viernes 22 de octubre – 15:30 H:

Argentina XV v USA Select

Fecha 2 – Martes 26 de octubre – 15:30 H:

Argentina XV v Paraguay A

Fecha 3 – Sábado 30 de octubre – 18:30 H:

Argentina XV v Uruguay A 

18.10.2021