Se viene un nuevo Seven de la República femenino

El próximo sábado comenzará un nuevo Seven de la República femenino en Paraná, donde 12 seleccionados provinciales del país, en […]

El próximo sábado comenzará un nuevo Seven de la República femenino en Paraná, donde 12 seleccionados provinciales del país, en categoría mayores y juveniles, se enfrentarán en busca de las campeonas argentinas, título obtenido por Tucumán en las últimas dos ediciones.

Las acciones se desarrollarán en dos clubes, siendo la cancha número 1 la de La Tortuguita del club Paraná Rowing, mientras que la 2 será en el plumazo del Club Atlético Estudiantes, y los grupos se organizaron de la siguiente forma:

Torneo de Mayores:

Zona 1: Tucumán, Entrerriana y Salta.

Zona 2: Buenos Aires, Rosario y Nordeste.

Zona 3: Alto Valle, Cuyo y Oeste.

Zona 4: Andina, Cordobesa y Austral.

Torneo de Juveniles:

Zona 5: Tucumán, Alto Valle y Jujeña.

Zona 6: Austral, Rosario y Misiones.

Zona 7: Cordobesa, Andina y Entrerriana.

Zona 8: Oeste, Buenos Aires y Salta.

Así se desarrollarán los partidos en la primera jornada:

PartidoHoraCanchaCategoríaZonaEquipo Equipo
111:001MAYORES4Andina Austral
211:002JUVENILES8Oeste Salta
311:201MAYORES3Alto Valle Oeste
411:202JUVENILES5Tucumán Jujeña
511:401MAYORES2Buenos Aires Nordeste
611:402JUVENILES6Austral Misiones
712:001MAYORES1Tucumán Salta
812:002JUVENILES7Cordobesa Entrerriana
916:001MAYORES4Cordobesa Austral
1016:002JUVENILES8Buenos Aires Salta
1116:201MAYORES2Rosario Nordeste
1216:202JUVENILES7Andina Entrerriana
1316:401MAYORES3Cuyo Oeste
1416:402JUVENILES6Rosario Misiones
1517:001MAYORES1Entrerriana Salta
1617:002JUVENILES5Alto Valle Jujeña
1717:401JUVENILES8Oeste Buenos Aires
1818:001MAYORES4Andina Cordobesa
1918:201JUVENILES7Cordobesa Andina
2018:401MAYORES3Alto Valle Cuyo
2119:001JUVENILES6Austral Rosario
2219:201MAYORES2Buenos Aires Rosario
2319:401JUVENILES5Tucumán Alto Valle
2420:001MAYORES1Tucumán Entrerriana

Por su parte, el torneo finalizará el domingo, y este es el cronograma dispuesto:

PartidoHoraCanchaCategoríaInstanciaEquipo Equipo
2511:001MAYORESSemi Bronce3ro. Zona 1 3ro. Zona 4
2611:002JUVENILESSemi Bronce3ro. Zona 5 3ro. Zona 8
2711:201MAYORESSemi Bronce3ro. Zona 2 3ro. Zona 3
2811:202JUVENILESSemi Bronce3ro. Zona 6 3ro. Zona 7
2911:401MAYORESSemi Plata2do. Zona 1 2do. Zona 4
3011:402JUVENILESSemi Plata2do. Zona 5 2do. Zona 8
3112:001MAYORESSemi Plata2do. Zona 2 2do. Zona 3
3212:002JUVENILESSemi Plata2do. Zona 6 2do.Zona 7
3316:001MAYORESSemi Oro1ro. Zona 1 1ro. Zona 4
3416:002JUVENILESSemi Oro1ro. Zona 5 1ro. Zona 8
3516:201MAYORESSemi Oro1ro. Zona 2 1ro. Zona 3
3616:202JUVENILESSemi Oro1ro. Zona 6 1ro. Zona 7
3716:401MAYORES3ro BroncePerdedor 25 Perdedor 27
3816:402JUVENILES3ro BroncePerdedor 26 Perdedor 28
3917:001JUVENILES3ro PlataPerdedor 30 Perdedor 32
4017:201MAYORES3ro PlataPerdedor 29 Perdedor 31
4117:401JUVENILESFinal BronceGanador 26 Ganador 28
4218:001JUVENILESFinal PlataGanador 30 Ganador 32
4318:201JUVENILES3ro OroPerdedor 34 Perdedor 36
4418:401MAYORES3ro OroPerdedor 33 Perdedor 35
4519:001MAYORESFinal BronceGanador 25 Ganador 27
4619:201MAYORESFinal PlataGanador 29 Ganador 31
4719:401JUVENILESFinal OroGanador 34 Ganador 36
4820:001MAYORESFinal OroGanador 33 Ganador 35

HISTORIAL DE CAMPEONES FEMENINOS

2019: Tucumán

2018: Tucumán

2017: Buenos Aires

2016: Buenos Aires

24.11.2021