Buenos Aires volvió a gritar campeón

En el desarrollo de la competencia fueron los dos equipos que prevalecieron por su solidez y efectividad; por eso, no […]

En el desarrollo de la competencia fueron los dos equipos que prevalecieron por su solidez y efectividad; por eso, no sorprendió que Buenos Aires y Tucumán (defensor de la corona) se cruzaran en la final del 37º Seven de la República masculino, organizado en la sede El Plumazo del Club Estudiantes de Paraná y en el anexo La Tortuguita de Paraná Rowing Club. El primer capítulo del encuentro decisivo por el trofeo principal, fue todo del combinado bonaerense que, con tres tries (Juan Lando, Iñaki Delguy, try-penal y dos conversiones de Gerónimo Prisciantelli), llegó al descanso con una ventaja apreciable (19-0). Pero La Naranja no claudicó y resurgió en la segunda parte; con dos anotaciones se acercó en el marcador (14-19), hasta que en el último minuto, Iñaki Delguy encontró un resquicio, se escapó para volar hacia el in-goal y anotar el try de la consagración que, con la conversión de Gerónimo Prisciantelli, quedó sellado el marcador. Así Buenos Aires superó a Tucumán por 26-14 y obtuvo el título del 37º Seven de la República Copa Imperial Carlos Barbieri. Las Aguilas, si bien son el seleccionado con más consagraciones en este certamen (consiguieron su título Nº 17), no daban la vuelta olímpica desde 2015.

Tras ganar la final, Marcos Amorisa, hombre de Los Matreros y preseleccionado en Los Pumas 7’s, comentó: “Fue un fin de semana maravilloso; es una alegría enorme volver a ganar este torneo tan importante. Se formó un grupo muy unido y logramos hacer en la cancha todo lo que planificamos. La final fue muy dura, Tucumán es un gran rival, pero por suerte pudimos cuidar la ventaja que alcanzamos en el primer tiempo”, dijo.

En el camino al título, en la etapa eliminatoria, Buenos Aires dejó en el camino a Cuyo (33-0), a Entre Ríos (28-7) y a Nordeste (26-17). En la jornada decisiva, los flamantes campeones vencieron a cuartos de final a San Juan (31-5) y en semifinales superaron a Santa Fe (29-19). Conducido por Lucas Borges y Pedro Candotti, el plantel de Buenos Aires 7’s estuvo conformado por: Tomás Acosta Pimentel Buenos Aires C&RC), Ramiro Costa (Buenos Aires C&RC), Alfonso Latorre (Buenos Aires C&RC), Joaquín Pellandini (Buenos Aires C&RC), Mariano Navarro (Pucará), Iñaki Delguy (Pucará), Marcos Amorisa (Los Matreros), Gerónimo Prisciantelli (CASI), Jerónimo Solveyra (CASI), Francisco Pisani (Regatas Bella Vista), Juan Lando (Belgrano Athletic) y Nicolás Picasso (Banco Nación).

Los entrenadores de La Naranja fueron Francisco Aráoz, Ricardo Gravano y Ezequiel Faralle, y el plantel lo integraron: Conrado Agüero (Huirapuca), Nicolás Alvizo (Los Tarcos), José Barros Sosa (Tucumán Lawn Tennis), Joaquín Bustos (Natación y Gimnasia), Luciano Cipitelli (Tucumán Lawn Tennis), Agustín Cortés (Los Tarcos), Ramiro Giménez Lombardo (Lince RC), Lisandro Medina (Cardenales), Santiago Paz Posse (Tucumán Rugby), Evaristo Paz (Tucumán Rugby), Miguel Romero (Huirapuca), Gerónimo Valdez (Universitario) y Tomás Juárez (Natación y Gimnasia)

En la final de la Copa de Plata, Entre Ríos derrotó por 19-7 a San Juan. El entrenador del conjunto entrerriano fue Juan Mistura, y el plantel lo integraron: Tomás Ferreyra (CAE), Tomás Sigura (Club Tilcara), Gastón Caire (Hindú Club), Gonzalo De Basily (CAE), Mateo Santana (CAE), Simón Bollo (CAE), Joaquín Maiztegui (CAE), Francisco Lescano (CAE), Augusto Perren (CAE), Bruno Dapit (Club Tilcara), Juan Segundo Rosas Paz (CAE) y Lautaro Cipriani (Club Tilcara)

El seleccionado de Salta se consagró campeón de la Zona Ascenso, al superar en la final a Alto Valle por 17-12. Y Uruguay obtuvo la Copa Posicionamiento, tras derrotar a Misiones por 26-7, mientras que Cuyo conquistó la Copa de Bronce al vencer en la definición a Mar del Plata por 26-12.

En los intervalos del certamen masculino, también en El Plumazo, se organizó el Primer Cuadrangular Femenino en formato de quince jugadoras, y en el encuentro decisivo Tucumán se impuso a Córdoba por 5-0. En el duelo por el tercer puesto, Andina y Entre Ríos igualaron 5-5, y las chicas de Andina quedaron terceras por haber anotado el primer try. Esta iniciativa es un avance del programa que contempla desarrollar la competencia entre las mujeres en esta modalidad, puesto que el rugby femenino en nuestro país se juega en versión Seven.

ÚLTIMOS CAMPEONES DEL SEVEN DE LA REPÚBLICA

2021                   Buenos Aires

2019                   Tucumán

2018                   Córdoba

2017                   Tucumán

2016                   Cuyo

2015                   Buenos Aires

2014                   Buenos Aires

2013                   Buenos Aires

2012                   Buenos Aires

2011                   Salta

2010                   Córdoba

2009                   Rosario

2008                   Buenos Aires

2007                   Cuyo

2006                   Buenos Aires

2005                   No se jugó

2004                   Buenos Aires

2003                   Buenos Aires

2002                   Salta

2001                   Buenos Aires

2000                   Rosario

RANKING DE CAMPEONES

Buenos Aires                 17 títulos

Rosario                            4 títulos

Cuyo                                3 títulos

Capital                            3 títulos

Córdoba                         3 títulos

Tucumán                        2 títulos

Salta                                 2 títulos

TODOS LOS RESULTADOS DEL 37º SEVEN DE LA REPÚBLICA

PRIMERA JORNADA

ZONA CAMPEONATO

Nordeste 14 vs Entre Ríos 12

Buenos Aires 33 vs Cuyo 0

Córdoba 24 vs Lagos del Sur 0

Rosario 7 vs Mar del Plata 5

Uruguay 24 vs Sur 12

Santa Fe 10 vs Santiago del Estero 12

Tucumán 40 vs Entre Ríos B 0

Misiones 19 vs San Juan 26

Nordeste 12 vs Cuyo 31

Buenos Aires 28 vs Entre Ríos 7

Córdoba 36 vs Mar del Plata 17

Rosario 34 vs Lagos del Sur 0

Uruguay 14 vs Santiago del Estero 12

Santa Fe 26 vs Sur 19

Tucumán 33 vs San Juan 5

Misiones 26 vs Entre Ríos B 10

Nordeste 17 vs Buenos Aires 26

Cuyo 19 vs Entre Ríos 38

Córdoba 19 vs Rosario 5

Mar del Plata 28 vs Lagos del Sur 12

Uruguay 5 vs Santa Fe 24

Santiago del Estero 12 vs Sur 5

Tucumán 36 vs Misiones 7

San Juan 35 vs Entre Ríos B 5

ZONA ASCENSO

Chubut 52 vs Santa Cruz 7

Paraguay 40 vs Jujuy 0

Tierra del Fuego 29 vs San Luis 0

Salta 40 vs Austral 5

Alto Valle 47 vs Santa Cruz 7

Oeste 19 vs Jujuy 0

Andina 21 vs San Luis 7

Formosa 28 vs Austral 26

Chubut 0 vs Alto Valle 26

Paraguay 28 vs Oeste 19

Tierra del Fuego 15 vs Andina 0

Salta 34 vs Formosa 5

SEGUNDA JORNADA

CUARTOS DE FINAL DE BRONCE

Misiones 7 vs Nordeste 19

Mar del Plata 43 vs Sur 21

Uruguay 12 vs Lagos del Sur 19

 Cuyo 33 vs Entrerriana B 0

CUARTOS DE FINAL DE ORO

Tucumán 17 vs Entre Ríos 12

Córdoba 35 vs Santiago del Estero 0

Santa Fe 19 vs Rosario 5

Buenos Aires 31 vs San Juan 5

CUARTOS DE FINAL DEL ASCENSO

Salta 31 vs Chubut 0

Tierra del Fuego 19 vs Oeste 12

Paraguay 28 vs Andina 0

Alto Valle 31 vs Formosa 19

PARTIDOS POR EL 25º PUESTO

Austral 21 vs San Luis 0

Jujuy 24 vs Santa Cruz 17

PARTIDO POR EL 23º PUESTO

Chubut 17 vs Formosa 20

PARTIDO POR EL 21º PUESTO

Oeste 0 vs Andina 31

PARTIDO POR 19º PUESTO

Tierra del Fuego 19 vs Paraguay 7

SEMIFINALES – POSICIONAMIENTO

Misiones 34 vs Sur 7

Uruguay 24 vs Entre Ríos B 17

SEMIFINALES DE BRONCE

Nordeste 19 vs Mar del Plata 33

Lagos del Sur 19 vs Cuyo 24

SEMIFINALES DE PLATA

Entre Ríos 33 vs Santiago del Estero 5

Rosario 5 vs San Juan 19

SEMIFINALES DE ORO

Tucumán 29 vs Córdoba 7

Santa Fe 19 vs Buenos Aires 29

FINAL – ASCENSO

Salta 17 vs Alto Valle 12

FINAL – POSICIONAMIENTO

Uruguay 26 vs Misiones 7

FINAL DE BRONCE

Mar del Plata 12 vs Cuyo 26

FINAL DE PLATA

Entre Ríos 19 vs San Juan 7

FINAL DE ORO

Buenos Aires 26 vs Tucumán 14

05.12.2021