Pumas Seven

El equipo

Los Pumas 7´s es el seleccionado nacional masculino de juego reducido, cuya creación se dio en 1981, en ocasión de una invitación especial para actuar en el Seven de Hong Kong. Actualmente, este seleccionado argentino participa en el World Rugby Sevens Series desde su creación en la temporada 1999/2000, circuito en el que conquistó un total de 46 medallas (9 de Oro, 16 de Plata y 21 de Bronce).

Los Pumas 7’s tienen como head coach a Santiago Gómez Cora y los títulos que obtuvieron en el WRSS fueron: en el Seven de Los Ángeles 2004, en el Seven de San Diego 2009, en el Seven de Vancouver 2022, en el Seven de Hamilton 2023, en el Seven de Vancouver 2023, en el Seven de Londres 2023, en el Seven de Ciudad del Cabo 2024, en el Seven de Perth 2024 y en el Seven de Vancouver 2024. 

La modalidad de Seven es parte del programa olímpico desde los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016. El combinado argentino participó de aquel certamen y llegó hasta cuartos de final, instancia en la que cayó ante Gran Bretaña. La historia fue distinta en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, que con la pandemia se desarrolló en 2021. En este torneo se dio el hito más grande de la historia de Los Pumas 7’s al ganar la medalla de bronce, tras vencer a Gran Bretaña en el encuentro por el tercer puesto.

El debUt de los Pumas 7's en el circuito mundial

El primer certamen del World Rugby Sevens Series se realizó en Dubai, entre el 2 y el 3 de diciembre de 1999, pero el seleccionado argentino no asistió. La primera actuación de Los Pumas 7’s en el circuito mundial fue en la segunda etapa de esa temporada inaugural, entre el 10 y 11 de diciembre de 1999 en el Seven de Stellenbosch. En dicho certamen, el equipo argentino perdió los tres primeros partidos: ante Georgia (19-21), con Zimbabwe (14-19 y con Nueva Zelanda (7-26); luego venció a Francia (19-10) y a Namibia (24-12); en la final del Bowl, cayó frente a Tonga (26-31). 

El plantel de Los Pumas 7’s que participó de la primera actuación en el Circuito Mundial de Seven, en el torneo en Stellenbosch, estuvo integrado por los siguientes jugadores: Rimas Álvarez (Pucará), Mariano Díaz de Vivar (SIC), Esteban Durante (La Plata Rugby), Duncan Forrester (Curupaytí), Martín Gaitán (CASI), Iván Macat (Atlético del Rosario), Maximiliano Nannini (Duendes), José María Núñez Piossek (Huirapuca), Gustavo Piergentili (Roca Rugby Club), Diego Pincolini (Marista Rugby Club), Guillermo Spikerman (San Fernando) y Martín Viola (Jockey Club de Córdoba).

Competencias

Jugadores

No se encontraron jugadores

Miembros del staff

No se encontraron miembros del staff

Resultados

Las últimas campañas de Los Pumas 7’s en el World Rugby Sevens Series:
TEMPORADA 2021/2022
  • Argentina 28 vs España 7
  • Argentina 22 vs Kenia 17
  • Argentina 21 vs Estados Unidos 21
  • Argentina 17 vs Irlanda 12 (cuartos de final)
  • Argentina 7 vs Sudáfrica 17 (semifinales)
  • Argentina 19 vs Fiji 12 (final del Bronce)
  • Argentina 21 vs España 14 – Grupo C
  • Argentina 21 vs Francia 14 – Grupo C
  • Argentina 7 vs Fiji 40 – Grupo C
  • Argentina 31 vs Gran Bretaña 12 (cuartos de final del Oro)
  • Argentina 0 vs Australia 40 (semifinales del Oro)
  • Argentina 38 vs Francia 21 (final del Bronce)
  • Argentina 31 vs Jamaica 7  – Grupo C
  • Argentina 40 vs España 12  – Grupo C
  • Argentina 17 vs Estados Unidos 24  – Grupo C
  • Argentina 29  vs Irlanda 5 (cuartos de final del Oro)
  • Argentina 26 vs Inglaterra 17 (semifinales Oro)
  • Argentina 17 vs Sudáfrica 24 (final de Oro)
  • Argentina 42 vs Jamaica 0 – Grupo B
  • Argentina 33 vs Alemania 0 – Grupo B
  • Argentina 19 vs Irlanda 12 – Grupo B
  • Argentina 26 vs Francia 21 – Cuartos de final del Oro
  • Argentina 12 vs Australia 28 – Semifinales del Oro
  • Argentino 12 vs Irlanda 5 – partido por el Bronce (3er puesto)
  • Argentina 10 vs Nueva Zelanda 12 – Grupo D
  • Argentina 24 vs Gales 7 – Grupo D
  • Argentina 29 vs Escocia 14 – Grupo D
  • Argentina 5 vs Australia 29 (cuartos de final) 
  • Argentina 22 vs Sudáfrica 15 (semifinal por el 5to puesto) 
  • Argentina 42 vs Estados Unidos 24 (por el 5to puesto)
  • Argentina 12 vs Francia 12 – Grupo D
  • Argentina 24 vs Escocia 5 – Grupo D
  • Argentina 26 vs Irlanda 19 – Grupo D
  • Argentina 40 vs Inglaterra 17 (cuartos de final) 
  • Argentina 24 vs Australia 12 (semifinales por el Oro) 
  • Argentina 29 vs Fiji 10 (final por el Oro)
  • Argentina 43 vs Japón 5
  • Argentina 12 vs Canadá 19
  • Argentina 19 vs Inglaterra 7
  • Argentina 0 vs Irlanda 14 (cuartos de final)
  • Argentina 22 vs Australia 7
  • Argentina 21 vs Inglaterra 12 (quinto puesto)
  • Argentina 19 vs Sudáfrica 26  – Grupo B
  • Argentina 26 vs Kenia 0 – Grupo B
  • Argentina 21 vs Irlanda 22 – Grupo B
  • Argentina 28 vs Canadá 7 – Cuartos de final 9º puesto
  • Argentina 26 vs Escocia 12 – Semifinales del 9º puesto
  • Argentino 31 vs Estados Unidos 5 – partido por el 9º puesto
  • Argentina 52 vs España 7
  • Argentina 14 vs Australia 19
  • Argentina 34 vs Japón 12
  • Samoa 24 vs Argentina 19 – cuartos de final
  • Argentina 28 vs Irlanda 21 – semifinal 5to. puesto
  • Kenia 7 vs Argentina 29 – 5to. puesto
TEMPORADA 2022/2023
  • Argentina 36 vs Canadá 0 – Grupo D
  • Argentina 26 vs Kenia 7 – Grupo D
  • Argentina 17 vs Irlanda 21 – Grupo D
  • Argentina 14 vs Samoa 19 – Cuartos Oro
  • Argentina 19 vs Sudáfrica 12 – Semis 5°
  • Argentina 36 vs Estados Unidos 0 – Final 5°
  • Argentina 31 vs Nueva Zelanda 28 – Grupo B
  • Argentina 49 vs Uruguay 0 – Grupo B
  • Argentina 12 vs Fiji 17 – Grupo B
  • Argentina 14 vs Irlanda 19 (cuartos de final del Oro)
  • Argentina 28 vs Australia 15 (semifinales 5º puesto)
  • Argentina 12 vs Francia 19 (5º puesto)
  • Argentina 19 vs Kenia 19 – Grupo C
  • Argentina 26 vs España 0 – Grupo C
  • Argentina 15 vs Nueva Zelanda 21 – Grupo C
  • Argentina 10 vs Samoa 22 (Cuartos de final Oro)
  • Argentina 26 vs Gran Bretaña 14 (Semifinales 5° puesto)
  • Argentina 5 vs Fiji 29 (Final 5° puesto)
  • Argentina 20 vs España 5 – Grupo D
  • Argentina 29 vs Canadá 14 – Grupo D
  • Argentina 14 vs Sudáfrica 17 – Grupo D
  • Argentina 19 vs Fiji 10 – Cuartos Oro
  • Argentina 24 vs Estados Unidos 14 – Semis Oro
  • Argentina 14 vs Nueva Zelanda 12 – Final Oro
  • Argentina 24 vs Canadá 19 – Grupo A
  • Argentina 19 vs Gran Bretaña 26 – Grupo A
  • Argentina 10 vs Australia 29 – Grupo A
  • Argentina 19 vs Japón 12 – Cuartos 9° puesto
  • Argentina 19 vs Estados Unidos 17 – Semis 9° puesto
  • Argentina 21 vs Tonga 19 – Final 9° puesto
  • Argentina 5 vs Gran Bretaña 7 – Grupo D
  • Argentina 17 vs Francia 12 – Grupo D
  • Argentina 19 vs España 7  – Grupo D
  • Argentina 19  vs Samoa 12 (cuartos de final del Oro)
  • Argentina 20 vs Fiji 17 (semifinales Oro)
  • Argentina 12 vs Nueva Zelanda 22 (Final Oro)
  • Argentina 31 vs Japón 12 – Grupo B
  • Argentina 21 vs Francia 12 – Grupo B
  • Argentina 12 vs Sudáfrica 0  – Grupo B
  • Argentina 19 vs Fiji 14 (cuartos de final del Oro)
  • Argentina 14 vs Irlanda 7 (semifinales Oro)
  • Argentina 33 vs Francia 21 (Final Oro)
  • Argentina 17 vs Canadá 7 – Grupo A
  • Argentina 26 vs Samoa 19 – Grupo A
  • Argentina 19 vs Fiji 26  – Grupo A
  • Argentina 10 vs Nueva Zelanda 24 (cuartos de final del Oro)
  • Argentina 19 vs España 0 (semifinales 5° puesto)
  • Argentina 7 vs Sudáfrica 5 (Final 5° puesto)
  • Argentina 10 vs Irlanda 0 – Grupo D
  • Argentina 42 vs Japón 7 – Grupo D
  • Argentina 19 vs Gran Bretaña 17 – Grupo D
  • Argentina 29 vs Australia 12 (cuartos de final del Oro)
  • Argentina 24 vs Samoa 19 (semifinales del Oro)
  • Argentina 17 vs Nueva Zelanda 19 (final del Oro)
  • Argentina 29 vs Alemania 7 – Grupo B
  • Argentina 21 vs España 19 – Grupo B
  • Argentina 50 vs Gran Bretaña 0 – Grupo B
  • Argentina 21 vs Sudáfrica 12 (cuartos de final del Oro)
  • Argentina 33 vs Canadá 5 (semifinales del Oro)
  • Argentina 19 vs Nueva Zelanda 24 (final del Oro)
  • Argentina 43 vs Japón 12 – Grupo B
  • Argentina 40 vs Fiji 12 – Grupo B
  • Argentina 12 vs Irlanda 14 – Grupo B
  • Argentina 28 vs Irlanda 14 (cuartos de final por el Oro)
  • Argentina 10 vs Samoa 7 (semifinales por el Oro)
  • Argentina 35 vs Fiji 14 (final por el Oro)

Todas las finales

El siguiente es el detalle de todas las finales que disputaron Los Pumas 7’s en el WRSS:
  • 25/02/2024 Argentina 36 vs Nueva Zelanda 12 Seven de Vancouver 23/24

  • 28/01/2024 Argentina 31 vs Australia 5 Seven de Perth 23/24

  • 10/12/2023  Argentina 45 vs Australia 12 Seven de Ciudad del Cabo 23/24

  • 03/12/2023 Argentina 7 vs Sudáfrica 12 Seven de Dubai 23/24

  • 21/5/2023 Argentina 35 vs Fiji 14 Seven de Londres
  • 14/5/2023 Argentina 19 vs Nueva Zelanda 24 Seven de Toulouse
  • 09/04/2023 Argentina 17 vs Nueva Zelanda 19 Seven de Singapur
  • 05/03/2023 Argentina 33 vs Francia 21 Seven de Vancouver
  • 26/02/2023 Argentina 12 vs Nueva Zelanda 22 Seven de Los Ángeles
  • 22/01/2023 Argentina 14 vs Nueva Zelanda 10 Seven de Hamilton
  • 17/04/2022 Argentina 29 vs Fiji 10  Seven de Vancouver
  • 23/01/2022 Argentina 17 vs Sudáfrica 24 Seven de Málaga
  • 04/03/2018 Argentina 0 vs Estados Unidos 28 Seven de Las Vegas
  • 10/12/2017 Argentina 14 vs Nueva Zelanda 38 Seven de Ciudad del Cabo
  • 13/12/2015 Argentina 14 vs Sudáfrica 29 Seven de Ciudad del Cabo
  • 15/02/2009 Argentina 19 vs Inglaterra 14 Seven de San Diego
  • 10/12/2005 Argentina 19 vs Fiji 21 Seven de George
  • 13/02/2005 Argentina 5 vs Nueva Zelanda 34 Seven de Los Angeles
  • 05/02/2005 Argentina 7 vs Nueva Zelanda 31 Seven de  Wellington
  • 15/02/2004 Argentina 21 vs Nueva Zelanda 12 Seven de Los Angeles
  • 28/03/2004 Argentina 12 vs Inglaterra 22 Seven de Hong Kong
  • 04/04/2001 Argentina 19 vs Sudáfrica 24 Seven de Singapour
  • 1º/06/2003 Argentina 17 vs Sudáfrica 35 Seven de Cardiff
  • 05/01/2002 Argentina 7 vs Nueva Zelanda 21 Seven de Santiago (Chile)
  • 21/04/2002 Argentina 17 vs Nueva Zelanda 21 Seven de Singapur

Medallas obtenidas

Este es el detalle de todas las medallas que consiguieron Los Pumas 7’s en la historia del WRSS:

Los Ángeles 2004, San Diego 2009, Vancouver 2022, Hamilton 2023, Vancouver 2023, Londres 2023, Ciudad del Cabo 2024, Perth 2024 y Vancouver 2024.

Santiago de Chile y Singapur 2002, Cardiff 2003, Hong Kong y Singapur 2004, Wellington y Los Ángeles 2005, George 2006, Ciudad del Cabo 2015, Ciudad del Cabo y Las Vegas 2018, Málaga 2022, Los Ángeles, Singapur y Toulouse 2023 y Dubai 2024.

París 2000, Durban 2001, Mar del Plata 2002, Dubai y Londres 2004, George y Londres 2005, Singapur 2006, Edimburgo 2007, George y Londres 2008, George, Wellington y Adelaida 2009, George, Adelaida y Londres 2010, Sydney 2018, Dubai I y II 2021 y Sevilla 2022.

Records

Gastón Revol104 etapas
Germán Schulz68 etapas
Santiago Gómez Cora63 etapas
Franco Sábato61 etapas
Santiago Álvarez Fourcade60 etapas
Nicolás Bruzzone55 etapas
Luciano González54 etapas
Santiago Gómez Cora230
Luciano González134
Franco Sábato129
Marcos Moneta129
Matías Osadczuk116
Germán Schulz105
Diego Palma76
Lucio López Fleming71
Francisco Merello65
Rodrigo Isgró65
Gastón Revol61

Juegos olímpicos

Posición final: 6to. puesto

Plantel argentino: Santiago Álvarez Fourcade, Bautista Ezcurra, Gastón Revol, Germán Schulz, Rodrigo Etchart, Fernando Luna, Franco Sábato, Juan Imhoff, Javier Rojas, Matías Moroni, Nicolás Bruzzone, Juan Pablo Estellés y Axel Muller. Entrenador: Santiago Gómez Cora.

09/08/2016 Los Pumas 7’s 17 vs Estados Unidos 14 (Grupo A)
09/08/2016 Los Pumas 7’s 14 vs Fiji 21 (Grupo A)
10/08/2016 Los Pumas 7’s 31 vs Brasil 0 (Grupo A)
10/08/2016 Los Pumas 7’s 0 vs Gran Bretaña 5 (cuartos de final)
11/08/2016 Los Pumas 7’s 26 vs Australia 21 (crossover)
11/08/2016 Los Pumas 7’s 14 vs Nueva Zelanda 17 (5to puesto)

Posición final: campeón (medalla de Oro)

Es la primera conquista de la medalla dorada de la historia en los Juegos Panamericanos, tras las actuaciones en Guadalajara 2011 y Toronto 2015.

Plantel argentino: Felipe Del Mestre, Luciano González, Matías Osadczuk, Lautaro Bazán Vélez, Gastón Revol, Germán Schultz, Santiago Mare, Tomás Vanni, Santiago Álvarez (CASI), Francisco Ulloa, Fernando Luna y Franco Sábato. Entrenador: Santiago Gómez Cora.

Los Pumas 7’s 52 vs Jamaica 0
Los Pumas 7’s 32 vs Uruguay 0
Los Pumas 7’s 12 vs Canadá 7
Los Pumas 7’s 31 vs Estados Unidos 7

Posición final: terceros (medalla de Bronce)

Plantel argentino: Santiago Álvarez Fourcade, Lautaro Bazán Vélez, Lucio Cinti, Rodrigo Etchart, Luciano González, Rodrigo Isgró, Santiago Mare, Ignacio Mendy, Marcos Moneta, Matías Osadczuk, Gastón Revol y Germán Schulz. Reservas: Felipe del Mestre y Franco Sábato. Entrenadores: Santiago Gómez Cora y Leonardo Gravano.

25/07/2021 Los Pumas 7’s 29 vs Australia 19 (Grupo A)
26/07/2021 Los Pumas 7’s 14 vs Nueva Zelanda 35 (Grupo A)
26/07/2021 Los Pumas 7’s 56 vs Corea del Sur 0 (Grupo A)
27/07/2021 Los Pumas 7’s 19 vs Sudáfrica 14 / Cuartos de final
28/07/2021 Los Pumas 7’s 14 vs Fiji 26 / Semifinales Oro
288/07/2021 Los Pumas 7’s 17 vs Gran Bretaña 12 / Medalla de bronce

Posición final: campeón (medalla de Oro)

Plantel argentino: Agustín Fraga, Alejo Lavayén, Benjamín Elizalde, Franco Rossetto, Joaquín Pellandini, Juan Cruz Pérez Rachel, Marcos Moneta, Matías Osadczuk, Franco Giudice, Ramiro D´Agostino, Tobías Wade y Tomás Lizazú. Entrenador: Santiago Gómez Cora.

Los Pumas 7’s 31 vs Brasil 0
Los Pumas 7’s 50 vs Perú 0
Los Pumas 7’s 41 vs Colombia 0
Los Pumas 7’s 33 vs Uruguay 12
Los Pumas 7’s 35 vs Chile 7
Los Pumas 7’s 43 vs Paraguay 0
Los Pumas 7’s vs Chile (final)