Pumitas

Los Pumitas / m20

Es el seleccionado juvenil de la Unión Argentina de Rugby. Compitió por primera vez en 1972, en el Campeonato Sudamericano Juvenil, certamen que se disputó en nuestro país y en el que se llevó el título. Desde aquella primera participación, Los Pumitas se consagraron en todos los Sudamericanos que disputaron, excepto en 2019, y ya llevan acumulados 27 títulos continentales. En 1987 comenzaron su participación en los Mundiales FIRA M19, en los que cosecharon siete títulos: 1987, 1989, 1990, 1991, 1993, 1996 y 1997. A partir de 2008 el Campeonato Mundial pasó a ser M20 y Los Pumitas disputaron todas las ediciones, siendo el tercer puesto logrado en el Mundial de Inglaterra 2016 su mejor resultado. En 2024 se llevó a cabo la primera edición del Rugby Championship M20 en Sunshine Coast (Australia) . Los Pumitas cosecharon una victoria y dos derrotas y finalizaron en la tercera posición.  

LA HISTORIA DEL MUNDIAL JUVENIL

Sede: Gales
Campeón: Nueva Zelanda
Resultado de la final: Nueva Zelanda 38 vs Inglaterra 3
Goleador: François Brummer (Sudáfrica), con 67 puntos
Tryman: Ratu Nasiganyavi (Australia), con 7 conquistas (ahora conocido como Nemani Nadolo, de Fiji)

Resultados de Los Pumitas:

Argentina 17 vs Irlanda 9
Argentina 30 vs Tonga 10
Argentina 0 vs Nueva Zelanda 60
Argentina 6 vs Francia 30 (del 5º al 8º puesto)
Argentina 10 vs Samoa 30

Plantel de Los Pumitas 2008: Belisario Agulla, Lisandro Ahualli de Chazal, Lucas Alcácer Mackinlay, Esteban Bustillo, Ignacio Di Santi, Agustín Ellero, Juan Pablo Estellés, Juan Figallo, Mauricio Guidone, Santiago Guzmán, Marcos Insúa, Martín Landajo, Luciano Leibson, Guido Lofiego, Paolo Mac, Benjamín Madero, Diego Palma, Aníbal Panceyra Garrido, Francisco Panessi, Ignacio Pasman, Guillermo Roan, Federico Salazar, Federico Nicolás Sánchez, Juan Pablp Socino, Luis Torres, Joaquín Tuculet, Luciano Borio y Javier Pérez San Martín (estos dos últimos se sumaron al plantel).
Entrenadores: Eduardo Fernández Gill, Eduardo Viazzo y Diego Albanese.

Sede: Japón
Campeón: Nueva Zelanda
Resultado de la final: Nueva Zelanda 44 vs Inglaterra 28
Goleador: Tom Homer (Inglaterra), con 68 puntos
Tryman: Zac Guildford (Nueva Zelanda), con 8 conquistas

Resultados de Los Pumitas:

Argentina 9 vs Irlanda 16
Argentina 9 vs Nueva Zelanda 48
Argentina 33 vs Uruguay 15
Argentina 17 vs Tonga 26 (por el 9º puesto)
Argentina 27 vs Fiji 10 (por el 11º puesto)

Plantel de Los Pumitas 2009: Joaquín Aleman, Rodrigo Baez, Tomás Borghi, Manuel Enrique Cáceres, Tomás Cubelli, Tomás De la Vega, Joaquín Díaz Bonilla, Severiano Escobio, Tomás Ferrari, Lucas García Larsen, Gregorio Garriga, Nicolás Guisasola, Santiago Nicolás Guzmán, Alan Kessen, Joaquín Luchetti, Nicolás Mirande, Pablo Alberto Molina, Luciano Proto, Santiago Rocchia, Marcos Rosasco, Tomás Rosatti, Federico Soldini, Francisco Nahuel Tetaz Chaparro, Alesandro Torres Suar, Joaquín Tuculet, Pedro Valega, Mariano García y Miguel Angel Murer.
Entrenadores: Eduardo Fernández Gill y Diego Luis Albanese.

Sede: Argentina
Campeón: Nueva Zelanda
Resultado de la final: Nueva Zelanda 62 vs Australia 17
Goleador: Tyler Bleyendaal (Nueva Zelanda), con 82 puntos
Tryman: Julian Savea (Nueva Zelanda), con 8 conquistas

Resultados de Los Pumitas:

Argentina 22 vs Inglaterra 48
Argentina 23 vs Francia 31
Argentina 24 vs Irlanda 21
Argentina 19 vs Gales 19 (Argentina avanzó en definición por penales)
Argentina 23 vs Francia 37 (por el 5º puesto)

Plantel de Los Pumitas 2010:
Matías Alemanno, Damián Arias, Tomás Baravalle, Alexis Damián Barone, Martín Chiapesoni, Emiliano Coria, Valentín Cruz, Tomás De la Vega, Francis Errecaborde, Federico Haustein, Jonas Isaack, Pablo Kantarovsky, Alan Kessen, Eduardo López, Matías Masera, Santiago Méndez, Pedro Mercerat, Federico Miranda, Manuel Montero, Ramiro Moyano, Brian Ormson, Javier Ortega Desio, Lucas Ponce, Ignacio Rodríguez Muedra, Esteban Viale y Gonzalo Vila.
Entrenadores: Rolando Martin, Gustavo Cohen y Alejandro Molinuevo.

Sede: Italia
Campeón: Nueva Zelanda
Resultado de la final: Nueva Zelanda 33 vs Inglaterra 22
Goleador: Gareth Anscombe (Nueva Zelanda), con 86 puntos
Trymen: Arno Botha (Sudáfrica) y Christian Wade (Inglaterra), con 7 conquistas

Resultados de Los Pumitas:

Argentina 8 vs Gales 34
Argentina 27 vs Italia 3
Argentina 15 vs Nueva Zelanda 48
Argentina 12 vs Italia 8 (por el 9º puesto)
Argentina 15 vs Escocia 14

Plantel de Los Pumitas 2011:
Matías Alemanno, Ramiro Baronio, Marcos Bollini, Joaquín Camacho, Nicolás De Battista, Jerónimo De la Fuente, Diego Fortuny, César Fruttero, Ramón González, Juan Cruz Guillemaín, Martín Ignes, Pablo Kantarovsky, Juan Francisco Lafontana, Facundo Lagos, Nahuel Lobo, Jonathan Marchetta, Matías Masera, Manuel Montero, Matías Moroni, Matías Orlando, Brian Ormson, Sebastián Poet, Javier Rojas, Ignacio Sáenz, Lucas Sartori y Miguel Urtubey.
Entrenadores: Damián Rotondo y Matías Albina.

Sede: Sudáfrica
Campeón: Sudáfrica
Resultado de la final: Sudáfrica 22 vs Nueva Zelanda 16
Goleador: Tom Prydie (Gales), con 61 puntos
Tryman: Jamie Farndale (Escocia), con 6 conquistas

Resultados de Los Pumitas:

Argentina 18 vs Francia 15
Argentina 15 vs Australia 3
Argentina 17 vs Escocia 12
Argentina 3 vs Sudáfrica 35 (semifinales)
Argentina 17 vs Gales 25 (por el 3º puesto)

Plantel de Los Pumitas 2012:
Rodolfo Ambrosio, Juan Ignacio Brex, Joaquín Camacho, Juan Cappiello, Lautaro Casado, Santiago Cordero, Matías Díaz, Felipe Ezcurra, Matías Frías Silva, Santiago García Botta, Ramón González, Juan Cruz Guillemaín, Santiago Iglesias, Facundo Isa, Germán Klubus, Germán Le Fort, Pablo Matera, Felipe Nougués, Gaspar Oberti, Rodrigo Parad Heit, Joaquín Paz, Sebastián Poet, Leandro Ramela, Gonzalo Ruiz, Matías Sambrán, Mariano Sánchez y Ladislao Uriburu.
Entrenadores: Bernardo Urdaneta y Facundo Soler.

Sede: Francia
Campeón: Inglaterra
Resultado de la final: Inglaterra 23 vs Gales 15
Goleador: Patricio Fernández (Argentina), con 82 puntos
Tryman: Seabelo Senatla (Sudáfrica), con 7 conquistas

Resultados de Los Pumitas:

Argentina 44 vs Escocia 13
Argentina 28 vs Samoa 16
Argentina 20 vs Gales 25
Argentina 22 vs Australia 15
Argentina 34 vs Francia 37 (por el 5º puesto)

Plantel de Los Pumitas 2013:
Juan Pablo Aguirre, Ignacio Albornoz, Santiago Álvarez Fourcade, Lautaro Bávaro, Lucas Belloto, Juan Bernardini, Emiliano Boffelli, Agustín Cartier, Santiago Cordero, Matías Díaz, Rodrigo Etchart, Felipe Ezcurra, Patricio Fernández, Facundo Gigena, Santiago Iglesias, Facundo Isa, Tomás Lavanini, Tomás Lezana, Pablo Matera, Jerónimo Mazzoni, Cristian Mignola, Julián Montoya, Axel Müller, Lucas Noguera Paz, Pedro Ortega, Joaquín Paz, Guido Petti, Tomás Ramírez, Vittorio Rosti, Vito Scaglione, Germán Schulz y Andrés Speziali.
Entrenadores: Rodolfo Ambrosio y Bernardo Urdaneta.

Sede: Nueva Zelanda
Campeón: Inglaterra
Resultado de la final: Inglaterra 21 vs Sudáfrica 20
Goleador: Patricio Fernández (Argentina), con 73 puntos
Tryman: Andrew Kellaway (Australia), con 10 conquistas

Resultados de Los Pumitas:

Argentina 17 vs Australia 36
Argentina 26 vs Italia 29
Argentina 16 vs Inglaterra 17
Argentina 38 vs Fiji 12
Argentina 41 vs Escocia 21 (por el 9º puesto)

Plantel de Los Pumitas 2014:
Santiago Álvarez Fourcade, Felipe Arregui, Lautaro Bávaro, Lautaro Bazán Vélez, Juan Bernardini, Emiliano Boffelli, Ignacio Calas, Ignacio Calles, José Deheza, Ariel Del Cerro, Rodrigo Etchart, Bautista Ezcurra, Patricio Fernández, Facundo Gigena, Federico Giménez, Tomás Granella, Ignacio Larrague, Tomás Lezana, Domingo Miotti, Santiago Montagner, Guido Petti, Enrique Pieretto, Santiago Portillo, Tomás Ramírez, Joaquín Riera, Vittorio Rosti, Juan Ignacio Sánchez y Germán Schulz.
Entrenadores: Rodolfo Ambrosio y Nicolás Fernández Lobbe.

Sede: Italia
Campeón: Nueva Zelanda
Resultado de la final: Nueva Zelanda 21 vs Inglaterra 16
Goleador: Brandon Thomson (Sudáfrica), con 59 puntos
Tryman: Tevita Li (Nueva Zelanda), con 6 conquistas

Resultados de Los Pumitas:

Argentina 16 vs Irlanda 18
Argentina 29 vs Nueva Zelanda 32
Argentina 6 vs Escocia 29
Argentina 46 vs Italia 5
Argentina 38 vs Japón 21 (por el 9º puesto)

Plantel de Los Pumitas 2015:
Eugenio Achilli, Ignacio Albornoz, Gaspar Baldunciel, Patricio Baronio, Cristian Bartoloni, Lautaro Bazán Vélez, Eduardo Bello, Emiliano Boffelli, Ignacio Calas, Ignacio Calles, José Deheza, Javier Díaz, Julián Domínguez, Bautista Ezcurra, Matías Ferro, Lucas Gasparri, Tomás Granella, Ignacio Larrague, Juan Cruz Mallía, Santiago Medrano, Domingo Miotti, Enzo Ocampo, Nicolás Ocello, Ernesto Olmedo, Benito Paolucci, Santiago Portillo, Santiago Resino y Vittorio Rosti.
Entrenador: Nicolás Fernández Lobbe.

Sede: Inglaterra
Campeón: Inglaterra
Resultado de la final: Inglaterra 45 vs Irlanda 21
Goleador: Harry Mallinder (Inglaterra), con 68 puntos
Tryman: Ataata Moeakiola (Japón), con 6 conquistas

Resultados de Los Pumitas:

Argentina 24 vs Francia 15
Argentina 19 vs Sudáfrica 13
Argentina 39 vs Japón 20
Argentina 7 vs Irlanda 37 (semifinales)
Argentina 49 vs Sudáfrica 19 (por 3º puesto)

Plantel de Los Pumitas 2016:
Gaspar Baldunciel, Patricio Baronio Gauna, José Barros Sosa, Lautaro Bazán Vélez, Vicente Boronat, Ignacio Calas, Teo Castiglione, Gonzalo del Pazo, Bautista Delguy, Julián Domínguez, Martín Elías, Juan Pablo Enríquez, Marcos Kremer, Tomás Malanos, Juan Cruz Mallía, Santiago Mare, Santiago Medrano, Nahuel Milán, Domingo Miotti, Franco Molina, Matías Osadczuk, Benito Paolucci, Román Pretz, Santiago Pulella, Rubén Rico, Mariano Romanini, Conrado Roura y Bautista Stábile.
Entrenadores: Nicolás Fernández Lobbe, Gastón Conde e Ignacio Fernández Lobbe

Sede: Georgia
Campeón: Nueva Zelanda
Resultado de la final: Nueva Zelanda 64 vs Inglaterra 17
Goleador: Tiaan Falcon (Nueva Zelanda), con 69 puntos
Tryman: Juarno Augustus (Sudáfrica), con 7 conquistas

Resultados de Los Pumitas:

Argentina 37 vs Georgia 26
Argentina 25 vs Francia 26
Argentina 14 vs Sudáfrica 72
Argentina 25 vs Georgia 26 (por el 9º puesto)
Argentina 53 vs Samoa 42 (por el 11º puesto)

Plantel de Los Pumitas 2017:
Tomás Albornoz, Santiago Carreras, Teo Castiglioni, Juan Pablo Castro, Juan Bautista Daireaux, Bautista Delguy, Facundo Ferrario, Gonzalo García, José Luis González, Luciano González, Marcos Kremer, Alejandro Luna, Félix Luna, Tomás Malanos, Rodrigo Martínez, Agustín Medrano, Nahuel Milán, Franco Molina, Juan Molina, Leonel Oviedo, Lucas Paulos, Santiago Pulella, Santiago Ruiz, Matías Sauze, Bautista Stábile, Jeremías Tarter, Mayco Vivas y Nicolás Walker.
Entrenadores: Gastón Conde, Agustín Ezcurra y Maximiliano Bustos

Sede: Francia
Campeón: Francia
Resultado de la final: Francia 33 vs Inglaterra 25
Goleador: Louis Carbonel (Francia), con 60 puntos
Trymen: Giovanni D’Onofrio (Italia) y Wandisile Simelane (Sudáfrica), con 6 conquistas

Resultados de Los Pumitas:

Argentina 18 vs Inglaterra 39
Argentina 29 vs Escocia 13
Argentina 26 vs Italia 30
Argentina 39 vs Gales 15
Argentina 15 vs Australia 41 (por el 5º puesto)

Plantel de Los Pumitas 2018:
Pablo Avellaneda, Mateo Carreras, Santiago Carreras, Juan Pablo Castro, Santiago Chocobares, Juan Bautista Daireaux, Joaquín de la Vega, Joaquín de la Vega Mendía, Ignacio Gandini, Gonzalo García, Santiago Grondona, Leopoldo Herrera, Gonzalo Hughes, Federico Lavanini, Agustín Mansilla, Rodrigo Martínez, Ignacio Mendy, Agustín Millet, Juan Ignacio Molina, Manuel Nogués, Salvador Ochoa, Leonel Oviedo, Lucas Paulos, Bautista Pedemonte, Santiago Ruíz, Agustín Segura, Lucio Sordoni y Mayco Vivas. Entrenadores: José Pellicena, Enrique Pichot y Ricardo Le Fort.

Sede: Argentina
Campeón: Francia
Resultado de la final: Francia 24 vs Australia 23
Goleador del torneo: Josh Hodge (Inglaterra), 63 puntos
Tryman: Ewan Ashman (Escocia), 7 conquistas

Resultados de Los Pumitas:

Argentina 25 vs Gales 30
Argentina 41 vs Fiji 14
Argentina 47 vs Francia 26
Argentina 13 vs Australia 34 (semifinales)
Argentina 16 vs Sudáfrica 41 (por el 3º puesto)

Plantel de Los Pumitas 2019:
Tomás Acosta Pimentel, Manuel Bernstein, Lucas Bur, Francisco Calandra, Mateo Carreras, Estanislao Carullo, Juan Pablo Castro, Santiago Chocobares, Lucio Cinti, Francisco Coria, Joaquín de la Vega Mendía, Pablo Dimcheff, Thomas Gallo, Gonzalo García, Jerónimo Gómez Vara, Juan Martín González, Ramiro Gurovich, Rodrigo Isgró, Ignacio Mendy, Francisco Minervino, Federico Parnas, Bautista Pedemonte, Joaquín Pellandini, Juan Cruz Pérez Rachel, Gerónimo Prisciantelli, Nicolás Roger, Ramiro Tallone, Agustín Toth y Marcos Moneta.
Entrenadores: José Pellicena, Enrique Pichot y Ricardo Le Fort.

Sede: Sudáfrica
Campeón:
Resultado de la final:
Goleador del torneo:
Tryman:

Los partidos de Los Pumitas (con horario de nuestro país):

24/06/2023 Argentina vs Italia, en Paarl (a las 6:00hs) – Grupo C
29/06/2023 Argentina vs Georgia, en Stellenbosch (a las 11:30hs) – Grupo C
04/07/2023 Argentina vs Sudáfrica, en Ciudad del Cabo (a las 14:00hs) – Grupo C

Plantel de Los Pumitas 2023:
Matías Medrano, Francisco Palazzi, Tomás Bartolini, Valentino Minoyetti, Juan Manuel Vivas, Lautaro Fanlo, Renzo Zanella, Marcos Camerlinckx, Mateo Lorenzo, Federico Rolotti, Efraín Elías, Tiziano A. Barrios, Eliseo Chiavassa, Felipe Bares, Aitor Bildosola, Benjamín Grondona, Facundo García Hamilton, Agustín Moyano, Nicolás Viola, Tomás Di Biase, Juan Bautista Baronio, Valentino Dicapua, Ignacio Lucero, Nicolás López González, Ernesto Giudice, Felipe Mallía, Faustino Sánchez Valarolo, Valentín Soler Filloy, Mateo Soler y Benjamín Elizalde.
Entrenadores: Álvaro Galindo, Galo Álvarez Quiñones y Carlos Mohapp.